Online

XLIV Reunião Anual da
Sociedade Astronômica Brasileira

13 a 17 de Setembro de 2021

Programação Completa


ACESSE AQUI A PROGRAMAÇÃO GERAL EM PDF: Programação Geral

  DIA 13 DE SETEMBRO, SEGUNDA-FEIRA  
08:30 – 09:00 Abertura  
09:00 – 10:00 Conferência Internacional I  
10:10 – 11:10 Conferência Nacional I  
11:20 – 12:20 Sessões Temáticas Paralelas I, II  
12:20 – 13:20 Conferência Internacional II   
  Intervalo
15:00 – 15:20 Conferência Nacional II  
15:40 – 16:10 Sessão de Pôsters I, II, III  
16:20 – 18:00 Sessões Temáticas Paralelas III, IV  
  DIA 14 DE SETEMBRO, TERÇA-FEIRA
09:00 – 10:00 Conferência Internacional III  
10:10 – 11:00 Conferência Nacional III  
11:00 – 11:30 Sessão de Pôsters IV, V, VI  
11:40 – 12:40 Sessões Temáticas Paralelas V, VI, VII  
  Intervalo
14:30 – 15:30 Conferência Internacional IV  
15:40 – 16:10 Sessão de Pôsters VII, VIII, IX  
16:20 – 18:20 Sessões Temáticas Paralelas VIII, IX, X, EI  
  DIA 15 DE SETEMBRO, QUARTA-FEIRA
09:00 – 10:00 Conferência Internacional V  
10:10 – 11:00 Conferência Nacional IV  
11:00 – 11:30 Sessão de Pôsters X, XI, XII  
11:40 – 12:40 Sessões Temáticas Paralelas XI, XII, XIII  
  Intervalo
14:30 – 15:30 Conferência Internacional VI  
15:40 – 16:10 Sessão de Pôsters XIII, XIV, XV  
16:20 – 17:20 Sessões Temáticas Paralelas XIV, XV, XVI  
17:30 – 19:00 Assembléia Geral SAB  
  DIA 16 DE SETEMBRO, QUINTA-FEIRA
09:00 – 10:00 Conferência Internacional VII  
10:10 – 11:00 Conferência Nacional V  
11:00 – 11:30 Sessão de Pôsters XVI, XVII, XVIII, IX, XX  
11:40 – 12:40 Sessões Temáticas Paralelas XVII, XVIII  
  Intervalo
14:30 – 15:30 Conferência Internacional VIII  
15:40 – 16:10 Sessão de Pôsters XXI, XXII, XXIII, XIV, XV  
16:20 – 18:00 Sessões Temáticas Paralelas XIX, XX  
  DIA 17 DE SETEMBRO, QUINTA-FEIRA
09:00 – 10:00 Conferência Internacional  
10:10 – 11:00 Conferência Nacional VI  
11:00 – 11:30 Sessão de Pôsters XXVI, XVII, XVIII, XIX, XXX  
11:40 – 12:40 Sessões Temáticas Paralelas XXI, XXII  
  Intervalo
14:30 – 15:30 Escola BraVo Hands-On  
15:40 – 16:10 Escola BraVo Hands-On  
16:20 – 18:00 Escola BraVo Hands-On

SESSÕES TEMÁTICAS PARALELAS 13 SET SEGUNDA MANHÃ
11:00 às 12:40
Sessão: Galáxias e núcleos ativos
    Nome Título do Resumo
  11:20 11:40 Anderson Caproni Evidence of a supermassive binary black hole system in the radio galaxy J1328+2752
  11:40 12:00 Alice Deconto Machado High-z quasars in the Main Sequence context
12:00 12:20 Ana Carolina Posses Nascimento Assembly of a rotationally supported star forming galaxy at z~7
Sessão: Objetos Compactos, Cosmologia & Astrofísica de Altas Energias
Nome Título do Resumo
  11:40 12:00 Flavio D’Amico Physical characterization of the corona at the black hole candidate 1E 1740.7-2942
  12:00 12:20 Luciana Andrade Dourado Acceleration and propagation parameters of cosmic rays
  SESSÕES TEMÁTICAS PARALELAS 13 SET SEGUNDA TARDE
  16:20 às 18:00
Sessão: Galáxias e núcleos ativos
  Nome Título do Resumo
  16:20 16:40 Ariel Werle Post-starburst galaxies at the centers of z~0.3 clusters
  16:40 17:00 Cristina Furlanetto The low surface brightness dwarf population around the low-density environment of NGC3115
17:00 17:20 Denimara Dias dos Santos PROPRIEDADES DO CONTI?NUO E DO GA?S EMISSOR DE LINHAS LARGAS EM AGNS EMISSORES DE FeII
17:20 17:40 Douglas Brambila dos Santos Are clusters responsible for killing galaxies?
17:40 18:00 Gabriele da Silva Ilha Selection and characterization of Red Geysers: What is the source of gas ionization?
Sessão: Objetos Compactos, Cosmologia & Astrofísica de Altas Energias
Nome Título do Resumo
  16:20 16:40 Roberta Duarte Pereira The First AI Simulation of a Black Hole
  16:40 17:00 Saqib Hussain High-Energy Neutrino and Gamma-ray Production in Clusters of Galaxies
17:00 17:20 Tania Elizabeth Medina Torrejon Particle acceleration to Ultra-High-Energies by magnetic reconnection in relativistic jets
17:20 17:40 Vincenzo Liccardo The BINGO telescope: simulations and mission assessment
        SESSÕES TEMÁTICAS PARALELAS 14 SET TERÇA MANHÃ
11:40 às 12:40
Sessão: Galáxias e núcleos ativos
    Nome Título do Resumo
  11:40 12:00 Juan Carlos Munoz Cuartas On the structure of polar ring galaxies formed from minor mergers of galaxies
  12:00 12:20 Karín Menéndez-Delmestre A Local Reference For Bar Studies In The Distant Universe
  12:20 12:40 Luidhy Santana da Silva The physical and morphological properties of short GRB host galaxies:investigating possible correlations as a tool to identify gravitational waves
  Chair: Hugo Vicente Capelato
Sessão: Astronomia de Posição, Astroquímica e Astrobiologia
Nome Título do Resumo
  11:40 12:00 Aline Novais Exploring Parameters in Exoplanetary Atmospheric Retrieval
  12:00 12:20 Bruno Eduardo Morgado O Centauro (10199) Chariklo e seu Sistema de Anéis a partir de Ocultações Estelares
 
Sessão: Sistemas Planetários
Nome Título do Resumo
  11:40 12:00 Daniela Lazzaro 10 anos de operação do Observatório Astronômico do Sertão de Itaparica (OASI): resultados sobre as propriedades físicas de pequenos corpos do Sistema Solar
  12:00 12:20 Eduardo de Jesus Rondon Briceño Um Estudo Fotométrico de Alguns Membros da População NEOs-Atiras.
12:20 12:40 Filipe Vieira de Melo Monteiro Physical properties of the binary asteroid 2017 YE5: a dormant comet candidate
        SESSÕES TEMÁTICAS PARALELAS 14 SET TERÇA TARDE
  16:20 às 18:00
Char: Vera Martin
Sessão: Galáxias e núcleos ativos
    Nome Título do Resumo
  16:20 16:40 Marina Bianchin Molecular and ionized gas kinematics in the Near-IR in a sample of nearby seyfert galaxies
  16:40 17:00 Marina Trevisan The properties and environment of very young galaxies in the local Universe
  17:00 17:20 Matheus do Carmo Carvalho Estudo espectroscópico da galáxia ESO 104-G 006
  17:20 17:40 Rodrigo Flores de Freitas A search for relic galaxy analogues in cosmological simulations
  17:40 18:00 Rogemar A Riffel Outflows de gás molecular e ionizado no kpc central de galáxias ativas próximas
  18:00 18:20 Thiago Signorini Gonçalves Galaxy quenching and structural properties: morphological transformations and the impact on star formation
Sessão: Instrumentação e software
Nome Título do Resumo
  16:20 16:40 Elisabete Maria de Gouveia Dal Pino The Next Steps of the Cherenkov Telescope Array (CTA) and the ASTRI Mini-Array – the CTA Precursor: Brazil in the Construction of the Major Global Observatory of Gamma-Rays
  16:40 17:00 Frederico Augusto Silva Vieira The BINGO Telescope: receiver integration and tests status
17:00 17:20 Igor Kolesnikov Optimization And Improvement In Galaxy Morphological Classification – Studying The Way Galaxies Form And Evolve
17:20 17:40 Jeanne Samara dos Santos LIma Model-based System Engineering (MBSE) and the Capella Modelling Tool Applying to BINGO System Design Process
17:40 18:00 Marcelo Assafin PRAIA: UPGRADES DO PACOTE DE ASTROMETRIA E FOTOMETRIA DO GRUPO DO RIO
18:00 18:20 Tânia Pereira Dominici A status report on the development of LLAMA Observatory
Sessão: A Galáxia & Meio Interestelar
Nome Título do Resumo
  16:20 16:40 André Rodrigo da Silva Uncovering substructures in the Milky Way’s Halo through Unsupervised Machine learning
  16:40 17:00 Guilherme Limberg Fragments of an Ancient Dwarf Galaxy
17:00 17:20 Hélio Dotto Perottoni Searching for Extragalactic Exoplanetary Systems
17:20 17:40 Jacques R. D. Lépine Study of the open clusters distribution in the Galactic disk; spiral arms pattern speed, the gas gap at 9 kpc and metallicity distribution.
17:40 18:00 João Antônio Silveira do Amarante The effects of clumps and mergers in disc galaxies: implications to the Milky Way
18:00 18:20 Lucas Barreto Mota dos Santos Magnetic Field Orientation in Self-Gravitating Turbulent Molecular Clouds
  Sessão: Estrelas e Física Solar 
Nome Título do Resumo
16:20 16:40 Marcia Cristina Freitas Study of stellar flares using CoRoT colors
16:40 17:00 Matheus Bernini Peron Physical Properties of Galactic B-Supergiants
17:00 17:20 Natalia Fernandes de Souza Andrade Alfvén waves damping as a heating source for differentially protostellar rotating disks
17:20 17:40 Paulo José de Aguiar Simões Hot X-ray Onsets of Solar Flares
17:40 18:00 Fabian Marcel Menezes CME Trajectory from Solar-Type Stars
SESSÕES TEMÁTICAS PARALELAS 15 SET QUARTA MANHÃ
11:40 às 12:40
  Sessão: Galáxias e núcleos ativos
    Nome Título do Resumo
  11:40 12:00 Vanessa Lorenzoni The evolution of baryonic content in central spheroidal galaxies
  12:00 12:20 Vitor Eduardo Buss Bootz Isolated groups of extremely blue dwarf galaxies
  12:20 12:40 Vitor Medeiros Sampaio Investigating the Distribution of Member Galaxy Properties in the Projected Phase Space of Gaussian and Non-Gaussian Clusters
     
Sessão: A Galáxia & Meio Interestelar
Nome Título do Resumo
11:40 12:00 Maria Belen Mari New insights on the low-ionization structures in planetary nebulae
12:00 12:20 Stefano Oliveira de Souza On the Nature of the Globular Cluster Palomar 6 and its Multiple Stellar Populations
12:20 12:40 Vinicius Branco Silva Uma grade de espectros sintéticos para o estudo das múltiplas populações em aglomerados globulares
Sessão: Sistemas Planetários
Nome Título do Resumo
11:40 12:00 Giulia Valvano do Prado Ribeiro Efeitos do flyby com a Terra em 2029 na superfície e na vizinhança do asteroide Apófis
12:00 12:20 Heriberto Garzón Guacaneme Análise da eficiência de mecanismos de migração de alta excentricidade para a produção de Júpiteres quentes
12:20 12:40 Jhon Yana Galarza Evidence of rocky planet engulfment in the binary system HIP 71726/HIP 71737
        SESSÕES TEMÁTICAS PARALELAS 15 SET QUARTA TARDE
16:20 às 17:20
Sessão: A Galáxia & Meio Interestelar
Nome Título do Resumo
16:20 16:40 Wilton da Silva Dias Distâncias e idades de 80 aglomerados abertos determinadas com dados UBVRI e do catálogo Gaia eDR3
16:40 17:00 Zulema Abraham Eta Carinae : high resolution ALMA Observations
Sessão: Galáxias e núcleos ativos
Nome Título do Resumo
16:20 16:40 William Eduardo Clavijo Bohórquez STAR FORMATION AND AGN FEEDBACK IN THE FORMATION OF GALACTIC OUTFLOWS
16:40 17:00 Yanna Carolina Martins Investigating the ISM astrochemistry of dusty galaxies: a PAH analysis
Sessão: Sistemas Planetários
Nome Título do Resumo
16:20 16:40 Jorge Márcio Ferreira Carvano Propriedades físicas de asteroides a partir de observações da campanha fotométrica J-PLUS: primeiros resultados e perspectivas
16:40 17:00 Plicida Maria da Silva Arcoverde O que curvas de fase podem nos dizer sobre a origem dos NEOs
17:00 17:20 Roberto Vieira Martins 40 anos de observações do Sistema Solar Exterior – das placas fotográficas às ocultações estelares
SESSÕES TEMÁTICAS PARALELAS 16 SET QUINTA MANHÃ
11:00 às 12:40
Sessão: Ensino, Difusão e História da Astronomia/Amadora
    Nome Título do Resumo
  11:40 12:00 Luciana dos Santos Socal Astronomia através da Janela – descobrindo o Universo em tempo de isolamento social
  12:00 12:20 Magna Coeli Soares Rodrigues A POLUIÇÃO LUMINOSA E SEUS PREJUÍZOS PARA A OBSERVAÇÃO ASTRONÔMICA E PARA OS SERES VIVOS
  Sessão: Estrelas e Física Solar 
Nome Título do Resumo
11:40 12:00 Alessandro Ederoclite J-VAR: The Variable Sky in 7 colours
12:00 12:20 Amanda Caveagna Rubio The Circumbinary Disks of Binary Be Stars
12:20 12:40 André Luiz Figueiredo Unveiling the inner works of three thousand Be star disks on the Magellanic Clouds
        SESSÕES TEMÁTICAS PARALELAS 16 SET QUINTA TARDE
16:20 às 17:20
Sessão: Astronomia de Posição, Astroquímica e Astrobiologia
Nome Título do Resumo
  16:20 16:40 Ellen Costa de Almeida M dwarf spectral indices at moderate resolution: accurate Teff and [Fe/H] for 178 southern stars
  16:40 17:00 Marcal Evangelista Santana Caracterização física do cometa hiperbólico C/2017 U7 (PANSTARRS)
17:00 17:20 Safwan Aljbaae Chaos identification through the auto-correlation function: the ACF index
17:20 17:40 Sergio Santos Filho Métodos Alternativos na Astrometria dos Satélites Principais de Urano
  Sessão: Estrelas e Física Solar 
Nome Título do Resumo
  16:20 16:40 Bernardo Pereira Lima Ferreira Asteroseismic Characterization of 12 TESS Exoplanet Host Stars
  16:40 17:00 Claudia Vilega Rodrigues Degeneracy of the determination of the white-dwarf mass in magnetic cataclysmic variables using X-ray spectra
17:00 17:20 Dirceu Yuri Simplicio Netto Towards detecting rocky planets: radial velocity precision of ESPRESSO through the solar twin HIP 11915
17:20 17:40 Fabian Marcel Menezes The Solar Atmosphere: Center-to-Limb Observations from SST and ALMA
17:40 18:00 Tajan Henrique de Amorim Dust modeling in red supergiants using Bayesian inference
SESSÕES TEMÁTICAS PARALELAS 17 SET SEXTA MANHÃ
11:00 às 12:40
Sessão: Ensino, Difusão e História da Astronomia/Amadora
Nome Título do Resumo
11:40 12:00 Patrícia Figueró Spinelli What to do in extreme times? An analysis of the astronomy communication actions in Brazil during the COVID-19 pandemic
12:00 12:20 Silvia Lorentz Martins UNIVERSO ACESSÍVEL: UM PROJETO DE EXTENSÃO DO OBSERVATÓRIO DO VALONGO
Sessão: Estrelas e Física Solar
    Nome Título do Resumo
11:40 12:00 Jhon Joel Yana Galarza Searching for new solar twins: The Inti survey for the Northern Sky
12:00 12:20 Julia Maria Torres Roquette The spin evolution of stars in clusters
12:20 12:40 Larissa Takeda Observations and photoionization modeling of nova V5668 Sgr

PROGRAMAÇÃO SESSÕES DE POSTERS
13 SETEMBRO SEGUNDA-FEIRA À TARDE
15:40 às 16:10
Sessão: Galáxias & Núcleos Ativos
Nome Resumo
16:10 Elis Cristina Silva Sales Atividade nuclear, metalicidade e população estelar em galáxias peculiares com jatos.
16:10 Felipe Belarmino de Godoi A galáxia NGC 1222 vista com espectroscopia no infravermelho próximo
16:10 Elismar Losch Testando a correlação entre mergers e AGNs no sistema Arp 245
16:10 Erick Cignachi Unveiling the properties of a galaxy group at z=0.6
16:10 Erik Vinicius Rodrigues de Lima Photometric redshifts for the S-PLUS Survey DR2 and iDR3
16:10 Fabiana Lima Costa População Estelar Resolvida em Galáxias HII – IIZw40
Sessão: Objetos Compactos, Cosmologia & Altas Energias
Nome Resumo
16:10 Maria Victoria del Valle Galactic cosmic ray interactions within high velocity clouds
16:10 Mario Raia Neto Espaços-Tempos com Rotação: Buracos Negros de Kerr, Buracos de Minhoca de Teo e Dobras Espaciais de Bobrick
16:10 Raquel Ruiz Valenca Como determinar distâncias de quasares usando dados fotométricos do S-PLUS?
16:10 Stela Adduci Faria Evolution and amplification of magnetic fields by turbulent dynamo in the Intergalactic and Intracluster Medium
Sessão: Instrumentação e software
Nome Resumo
16:10 Rodrigo Carlos Boufleur Rede de Ocultações Sul-Americana – ROSA
16:10 Tatiane Correa Costa Silva Análise do seeing e das condições meteorológicas do Observatório Astronômico do Sertão de Itaparica
16:10 Valerio Carruba Predicting asteroid lightcurves using ARIMA models
16:10 Vanessa Santos Lessa Detecção automática de explosões solares utilizando curvas de luz da emissão milimétrica solar e machine learning
16:10 William Patrício Barletta Machine learning classification of new asteroid families members Instrumentação
14 SETEMBRO TERÇA-FEIRA MANHÃ
11:00 às 11:30
Sessão: Galáxias & Núcleos Ativos
Nome Resumo
11:30 Elis Cristina Silva Sales Estudo Espectroscópico do Par de Galáxias Interagentes ESO 505-IG 030 e ESO 505-IG 031
11:30 Gabriel Maciel Azevedo Self-consistent nebular emission and stellar population analysis of jellyfish galaxies
11:30 Gilvan dos Santos Souza The relation between the global properties of galaxy clusters in different dynamic states and their host galaxy
11:30 Ismael Andre Rojeski Outflow na região central da galáxia IC 5181
11:30 Jose Henrique Costa Pinto Souza Estudo espectroscópico da galáxia peculiar ESO 293-IG 037
Sessão: Instrumentação e software
Nome Resumo
11:30 Altair Ramos Gomes Jr O pacote Python SORA: Stellar Occultation Reduction and Analysis
11:30 Cesar Strauss Computador de bordo do experimento LECX – Localizador de explosões cósmicas de raios-X
11:30 Martin Valentin Banda Huarca Aplicação web para o estudo dos pequenos corpos do Sistema Solar através de ocultações estelares
11:30 Matheus de Jesus Castro Calibrações do espectrógrafo CUBES
11:30 Matheus Furlan Alpoin The BINGO telescope Digital Backend Programming: preliminary results
Sessão: Estrelas & Física Solar
Nome Resumo
11:30 Raphaela Fernandes de Melo Estudo Espectroscópico das Estrelas Quimicamente Peculiares HD 36598, HD 95405, HD 29154 e BD-16 1217
11:30 Tajan Henrique de Amorim Classifying Be star variability with TESS
11:30 Thiago Flaulhabe Xavier Gomes Diagramas cor-cor como ferramentas de classificação de Pós-AGBs
11:30 Toni Cordeiro de Almeida Estudo de estrelas Delta Scuti em sistemas binários eclipsantes do tipo W UMa.
11:30 Walter Junqueira Maciel MASS LOSS RATES OF LI-RICH AGB/RGB STARS: DATA FROM THE LAMOST SURVEY
14 SETEMBRO TERÇA-FEIRA À TARDE
15:40 às 16:10
Sessão: Estrelas & Física Solar
Nome Resumo
16:10 Morgan Sabino Camargo Building the Panchromatic Stellar Atlas (PaStA)
16:10 Pedro Ticiani dos Santos S-PLUS: Searching for Be stars using multi-band photometry
16:10 Rafaella Barbosa Mendes Gomes Spectral Properties from Numerical Simulations
16:10 Raphael Malagoli Thereza Modelagem de Espectros de Linhas de Desexcitação Nuclear em Explosões Solares utilizando o Pacote Monte Carlo FLUKA
Sessão: Galáxias & Núcleos Ativos
Nome Resumo
16:10 Abraao da Silva Rodrigues Antas  Hydrodynamic simulations of the kiloparsec-scale jet of 3C 338
16:10 Amanda Evelyn de Araujo Carvalho Curvas de Rotacão e Perfil de matéria Escura em Galaxias análogas de Lyman Break
16:10 Andre Bracht Burmeister Cinemática de galáxias PSB analisadas com os dados do MaNGA
16:10 Andressa Wille Simulations of vertical asymmetries in the galactic disk induced by interaction with a satellite
16:10 Catarina Pasta Aydar Alternative diagnostic diagrams for galactic nuclei classification
16:10 Cynthia Lacroix Herkenhoff Uma análise comparativa da profundidade em levantamentos austrais
16:10 Ingrid dos Santos Beloto Análise de galáxias por meio de ajustes em suas Distribuições de Energia Espectral
Sessão: Astronomia de Posição, Astroquímica e Astrobiologia
Nome Resumo
16:10 Josué Cavalcante Astrometria de Pequenos Corpos do Sistema Solar em Campos Estelares Densos
16:10 Gustavo Benedetti Rossi OCULTAÇÕES ESTELARES PELO TROIANO (3317) PÁRIS
16:10 Julio Ignacio Bueno de Camargo  The five largest satellites of Uranus: 29 years of astrometric observations at the Pico dos Dias Observatory
16:10 Luan Machado Catani Fenômenos mútuos de 2021 dos satélites galeanos e internos de Júpiter
16:10 Luiz Felipe Melo de Menezes Aplicação de Código Climático Radiativo-Convectivo na Determinação de Zonas de Habitabilidade de Exoplanetas Rochosos
16:10 Viviane Figueiredo Peixoto Banco de Dados de Pequenos Corpos do Sistema Solar a partir das observações do DES
15 SETEMBRO QUARTA-FEIRA MANHÃ
11:00 às 11:30
Sessão: Estrelas & Física Solar
Nome Resumo
11:30 Julia Camoes Alves Uso de Machine Learning para classificação espectral estelar
11:30 Julia Mello de Oliveira Busca por supernovas nos dados do S-PLUS
11:30 Lucas Victor da Conceicao Fluxo ionizante de estrelas [WR]
11:30 Maria Jaqueline Vasconcelos Evolução do período de rotação de estrelas de aglomerados jovens
11:30 Matheus Zaghi de Oliveira Magnetic Fields around High Mass Stars revealed by Polarimetry
Sessão: Ensino, Difusão e História da Astronomia, Astronomia Amadora, Diversidades étnico-raciais, culturais e de gênero na Astronomia
Nome Resumo
11:30 Rodolpho da Matta Estevam EXOPLANETAS E A EVOLUÇÃO DO PENSAMENTO ASTRONÔMICO: DOS GREGOS AOS TEMPOS CONTEMPORÂNEOS
11:30 Rosiane Carneiro da Rosa Estudo da energia e temperatura: o caso de ensemble canônico na perspectiva da astroquímica
11:30 Vitor Amorim A Experimentação no Ensino de Fases da Lua: experiência com o uso de protótipos e simuladores nos Anos Finais do Ensino Fundamental
11:30 Marcelo Porto Allen LEVANTAMENTO E ANÁLISE DE ARTIGOS SOBRE ENSINO DE ASTRONOMIA
11:30 Wandeclayt Martins de Melo Alternativas para a divulgação da Astronomia durante a pandemia da COVID-19 no Brasil
11:30 Wilton da Silva Dias Divulgação científica através de vídeos exibidos em tamanho gigante
Sessão: Sistemas Planetários
Nome Resumo
11:30 Millena Castro Guimaraes Estudo da Dinâmica Orbital no Processo de Envelhecimento do asteroide (162173) Ryugu
11:30 Rafael Martinez Rodriguez Heavy ion bombardment of Planetary Surface Analogues: Space weathering effects
11:30 Reinaldo Borges Junior PERDA DE MASSA ATMOSFÉRICA DE PLANETAS TELÚRICOS DEVIDO AO VENTO SOLAR OU ESTELAR
11:30 Sergio Santos Filho Ocultação por Umbriel, satélite de Urano
11:30 Tiago Francisco Lins Leal Pinheiro Estudo da estabilidade de um possível sistema de exoanéis ao redor do planeta do PDS110b sist pla
11:30 Vanessa Maria Francisco de Moura Transporte de poeira entre os satélites de Saturno
14 SETEMBRO QUARTA-FEIRA À TARDE
15:40 às 16:10
Sessão: Ensino, Difusão e História da Astronomia, Astronomia Amadora, Diversidades étnico-raciais, culturais e de gênero na Astronomia
Nome Resumo
16:10 Maria Eduarda Schiavo Daros Observatório Educativo Itinerante: Oficina Virtual de Fases da Lua
16:10 Mariana Ferreira Gomes Desvendando o Universo: Ferramentas de áudio como recurso didático inclusivo na Astronomia
16:10 Naiade Salinos Teles Jogo dos Biomas
16:10 Pablo Jose da Silva Histórias em Quadrinhos como objeto de aprendizagem sobre a comunicação entre Marte e a Terra
16:10 Paluma Dionizia Gomes Costa Silva O ENSINO DE ASTRONOMIA NA EDUCAÇÃO BÁSICA: UMA VIAGEM PELO ESPAÇO COM CRIANÇAS DO ENSINO FUNDAMENTAL I
16:10 Alberto Abreu Machado Observatório astronômico de baixo custo e auto construído em madeira
Sessão: A Galáxia & Meio Interestelar
Nome Resumo
16:10 Augusto Eduardo Lassen The metal-poor dwarf irregular galaxy candidate next to Mrk 1172
16:10 Cynthia Lacroix Herkenhoff Levantamentos austrais: uma análise comparativa da profundidade
16:10 Felipe Busto Gallo New derivation of the Milky Way Thin Disk Star Formation History using Chromospheric Ages
16:10 Jose Eugenio Paes Scott da Costa Técnicas espectroscópicas aplicadas à populações estelares
16:10 Jose Victor Marreira Farias Galáxias HII como amostradores cosmológicos
Sessão: Astronomia de Posição, Astroquímica e Astrobiologia
Nome Resumo
16:10 Gabriel Goncalves Silva The meteorite from Dunas de la Soledad: a new find from Mexico
16:10 Gustavo Benedetti Rossi ESTUDO DINÂMICO SOBRE A FORMAÇÃO DOS SATÉLITES IRREGULARES DE JÚPITER
16:10 Hely Branco Considerations about the Equilibrium Shapes and Geology of TNOs
16:10 Jonata Arcas Silva Determinação de curvas de precision premium dos telescópios do Observatório do Pico dos Dias
16:10 José Williams Santos Vilas Boas Meteoritos no Brasil
16:10 Viviam Cintra de Alencastro Guimarães Estudo numérico da correlação entre ressonância de movimentos médios e razões de massas planetárias
16 SETEMBRO QUINTA-FEIRA MANHÃ
11:00 às 11:30
Sessão: Galáxias & Núcleos Ativos
Nome Resumo
11:30 Kelly Frank Heckler Analysis of the origin of the gas emission and kinematics in the central region of the galaxy NGC 4546
11:30 Luiz Albérico Da Silva Lima Bars feeding AGN: The need of a secondary mechanism
11:30 Marco Antonio Canossa Gosteinski Unravelling the globular cluster populations of low surface brightness galaxies in the low-density environment around NGC 3115
11:30 Mariana Rubet da Costa (submetido por Karin M. Delmestre) Identifying Protoclusters in the Distant Universe
11:30 Marina Trevisan Trevisan The puzzling origin of massive compact galaxies in MaNGA
11:30 Micheli Trindade Moura Um modelo numérico para a colisão dissociativa do aglomerado de galáxias Abell 2034
Sessão: A Galáxia & Meio Interestelar
Nome Resumo
11:30 Lais Borbolato Soares Caracterização das propriedades quimiodinâmicas da sobredensidade estelar de Monoceros
11:30 Marcos Tidball Deepfuse: Automatic Detection and Classification of Low Surface Brightness Galaxies with Convolutional Neural Networks
11:30 Maria Victoria del Valle Modeling synchrotron polarization in a stellar bow shock
11:30 Raphael Augusto Pereira de Oliveira Ages, structural parameters and metallicities of stellar clusters in the Magellanic Bridge
11:30 Saulo de Oliveira Cantanhêde Spectroscopic Analysis of Red Giant Stars in Galactic Open Clusters
Sessão: Estrelas & Física Solar
Nome Resumo
11:30 Geisa Ponte TESS lightcurves from solar twins as a stellar activity and age indicator
11:30 Giovanna Carvalho de Morais Fotosferas de estrelas Be
11:30 Giulia Martos Detecção de exoplanetas ao redor de gêmeas solares
11:30 João Marcelo Machado Rotation and photometric activity in Kepler and K2 M-dwarfs
11:30 Jorge Luis Melendez Moreno A distinct supernova as the source of the non-solar odd-even effect in the solar twin HIP 11915
Sessão: Ensino, Difusão e História da Astronomia, Astronomia Amadora, Diversidades étnico-raciais, culturais e de gênero na Astronomia
Nome Resumo
11:30 Jose Ivan Spinardi ELABORAÇÃO DE UMA SEQUÊNCIA DIDÁTICA EM ASTROBIOLOGIA PARA O ENSINO FUNDAMENTAL 2
11:30 José Williams Santos Vilas Boas INFLUÊNCIA SOBRE A TERRA DA ENTRADA DO SOL EM UMA NUVEN ESCURA.
11:30 Larissa Ferreira Richter Noções Básicas de Reconhecimento do Céu
11:30 Marcelo Porto Allen AUTORES SOBRE EDUCAÇÃO EM ASTRONOMIA E ONDE ENCONTRÁ-LOS
11:30 Ranielli Morais de Abreu Difusão da Astronomia no Ensino Fundamental: produção audiovisual para o ensino das fases da Lua
11:30 Fabio Augusto Spina A GAMEFICAÇÃO NO ESTUDO DO SISTEMA SOLAR: UM “SUPER TRUNFO”!
Sessão: Astronomia de Posição, Astroquímica e Astrobiologia
Nome Resumo
11:30 Douglas Alves da Silva Estudo das propriedades vibracionais do Naftaleno usando modelagem da teoria do funcional de densidade e suas aplicações em galáxias
11:30 Edielcio Antonio Lopes Lima Junior DINÂMICA DAS PARTÍCULAS DO ANEL DO PLANETA ANÃO HAUMEA
11:30 Ellen Costa de Almeida CHNOPS: Das Estrelas, aos Planetas, à Vida
11:30 Flavia Luane Rommel Ocultações estelares pelo TNO (307261) 2002 MS4
11:30 Francielle Maria Antonio Silva Formação de exoplanetas terrestres na zona habitável de estrelas anãs laranjas
11:30 Thiago Laidler Vidal Cunha Ocultações estelares tratadas com os pacotes PRAIA e SORA
16 SETEMBRO QUINTA-FEIRA À TARDE
15:40 às 16:10
Sessão: Galáxias & Núcleos Ativos
Nome Resumo
16:10 Natanael Gomes de Oliveira Rotation Curves of Spiral Galaxies in Search for a Dark Matter Model
16:10 Pablo Andres Araya How can we detect more protoclusters?: Testing the impact of spectroscopic surveys.
16:10 Pedro Henrique Cezar Remiao de Macedo Unveiling the nuclear and circumnuclear gas properties of NGC 5643
16:10 Rayssa Guimaraes Silva Looking for signs of supermassive black hole growth in ultra-compact UV-luminous galaxies using mid-infrared spectroscopy
16:10 Roberto Hazenfratz Marks Simulating the stellar feedback of a dwarf spheroidal-like galaxy of the Local Group with SPH
16:10 Rodolfo Brumel Cardoso Spindler Galáxias post-starburst em grupos e aglomerados a 0.05 ? z ? 0.1
Sessão: Sistemas Planetários
Nome Resumo
16:10 Feliphe de Souza Ferreira Astrometria e fotometria de pequenos corpos do Sistema Solar observados pelo DES
16:10 Gabriel Teixeira Guimarães Methods of detection of chaotic diffusion in dynamical systems
16:10 Giuliano Margoti Ocultações estelares multicordas por (50000) Quaoar entre 2019 e 2020
16:10 Jonatan Michimani Garcia Estudo das propriedades físicas das populações dos objetos cruzadores da órbita de Marte e dos objetos próximos da Terra.
16:10 Melissa de Andrade Nunes Efeitos Magnéticos de Descargas Elétricas em Marte
Sessão: Estrelas & Física Solar
Nome Resumo
16:10 Camila Naomi Koshikumo Formação de discos proto-estelares na presença de turbulência
16:10 Carlos Eduardo Oliveira dos Santos Projeto SOL (Solar Origin and Life): Investigando a Influência das Estrelas na Habitabilidade Planetária
16:10 Eduardo Machado Pereira New Candidates for Chromospherically Young and Kinematically Old objects
16:10 Florence Irene Helena de Almeida Observation of the 2011 explosion of the Recurrent Nova T Pyxidis
16:10 Gabriela Carvalho Silva The rotational evolution of solar analog stars
Sessão: Ensino, Difusão e História da Astronomia, Astronomia Amadora, Diversidades étnico-raciais, culturais e de gênero na Astronomia
Nome Resumo
16:10 Helton da Silva Gaspar Modelo dual interativo da esfera celeste com geogebra
16:10 Hely Branco Planetary Geology: Contributions from Earth Sciences to the study of the Universe
16:10 Iasmin Picinatto Castegnaro Divulgação Científica: Um olhar através do Minicurso de Astrofísica do PET – Física UFSM
16:10 Ingrid dos Santos Beloto Base Lunar: Divulgação de Astronomia através de ilustrações.
16:10 Jackson Almeida de Farias Astrodicas e Unidade Astronômica: uma forma lúdica de ensinar Astronomia
16:10 Karin M. Delmestre A Fundação Supernova – Mentoria de jovens mulheres rumo a uma carreira em Física
Sessão: Astronomia de Posição, Astroquímica e Astrobiologia
Nome Resumo
16:10 Bruno Eduardo Morgado Astrometria dos Satélites Galileanos de Júpiter utilizando Ocultações Estelares
16:10 Carmen Maria Andreazza Formação do SO por associação radiativa: a contribuição dos estados singletos
16:10 CHRYSTIAN LUCIANO PEREIRA Resultados das recentes ocultações por (60558) Echeclus
16:10 Daniel Lourenco Alves Nunes ANÁLISE DAS CARACTERÍSTICAS DA SUPERFÍCIE E DINÂMICA NA VIZINHANÇA DO SISTEMA BINÁRIO (90) ANTIOPE
16:10 Mariana Guimaraes do Carmo Navia Relationship between the brightness temperature of Hot Jupiters and chromospheric activity of host stars
16:10 Samara Rebeca Pita DINÂMICA DA EVOLUÇÃO ORBITAL DOS EXOPLANETAS QUE ESTÃO NA ZONA HABITÁVEL DA ESTRELA TRAPPIST-1
17 SETEMBRO SEXTA-FEIRA MANHÃ
11:00 às 11:30
Sessão: Objetos Compactos, Cosmologia & Altas Energias
Nome Resumo
11:30 Giovani Heinzen Vicentin Particle Acceleration via Magnetic Reconnection around Black Holes
11:30 Camila Paiva Novaes The potential of the BINGO telescope in probing the baryon acoustic oscillations
11:30 Eduardo Jubini de Merícia The BINGO Telescope: Component Separation Simulations
11:30 Francisco Jose Peres Alves Junqueira Transporte de raios cósmicos e emissão de raios gama nas galáxias starburst M82, NGC253 e Arp220 – alvos para o Cherenkov Telescope Array (CTA)
11:30 Juan Carlos Rodriguez Ramirez Multi-Messenger Output from Magnetic Reconnection in Blazar Jets
16:10 Maria Victoria del Valle Adiabatic-radiative shock systems in YSO jets and novae
Sessão: Galáxias & Núcleos Ativos
Nome Resumo
11:30 Rogério Monteiro de Oliveira Determining the dynamical state of A2631, a massive galaxy cluster in the central region of Saraswati supercluster
11:30 Rubens Eduardo Garcia Machado Methods for determining the trail vectors of jellyfish galaxies
11:30 Viktor Yuri Doná Sumida Relativistic parsec-scale jets of the blazars TXS 0506+056 and PKS 0502+049 and their relationship to the IceCube neutrino events
11:30 Vitor Hugo Lopes da Silva O ambiente de galáxias análogas de alto redshift.
11:30 Yasmin Cavalcante Ferreira Coelho Stellar mass content in local bars — stretching from dwarfs to massive galaxies
Sessão: Sistemas Planetários
Nome Resumo
11:30 Altair Ramos Gomes Jr Análise das órbitas de Prometheus e Pandora
11:30 Andreza Martin Silva Estudo das características topográficas e dinâmicas de pequenos satélites irregulares de saturno sist plan
11:30 Daniela Cardozo Mourão Análise Dinâmica de Meteoros no Brasil em 2020
11:30 Fabio Augusto Spina Determinação do formato de 624 Hektor por meio do método de inversão de curva de luz e ocultações estelares
11:30 Felipe Braga Ribas Tamanho e forma de Chiron a partir de ocultação estelar
Sessão: Estrelas & Física Solar
Nome Resumo
11:30 Alexandre Araujo Souza Kepler-411 stellar activity: Flares, starspots and differential rotation
11:30 Anne Viegas Rathsam Depleção de lítio em estrelas de baixa massa
11:30 Augusto de Paula Baldo Prevendo a Existência de Exoplanetas através das Abundâncias Químicas das Estrelas
11:30 Beatriz Zacarias Detection of Variability in J-VAR and J-PLUS
11:30 Bernardo F. O. Gonçalves Studying solar models with the Toulouse-Geneva Evolution Code (TGEC)
Sessão: Ensino, Difusão e História da Astronomia, Astronomia Amadora, Diversidades étnico-raciais, culturais e de gênero na Astronomia
Nome Resumo
11:30 Alexandre Miers Zabot Cursos online de Astrofísica
11:30 Amauri Jose da Luz Pereira Planetário digital de baixo custo: Dez anos de aplicação no Ensino e Divulgação da Astronomia no Colégio Estadual do Paraná
11:30 Ana Cecilia Soja (submetido por Rogério Monteiro de Oliveira) APRENDIZADOS DO PROJETO DE EXTENSÃO CIÊNCIA NA FRONTEIRA: EXPANDINDO OS LIMITES DO CONHECIMENTO
11:30 Gabriela Silveira da Silva Oficina de Consumo consciente de energia e energias renováveis

ACESSE AQUI A PROGRAMAÇÃO GERAL EM PDF

Programação Geral(PDF)