SÃO PAULO

XLII Reunião Anual da
Sociedade Astronômica Brasileira

9 a 12 de Julho de 2018

Programa da Reunião

Todas as palestras serão realizadas no Auditório Fernando Henrique Cardoso, da UniCSul

DIA 09 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA

09:00 – 12:00

Registro dos participantes e colocação dos painéis

13:00 – 13:15

Abertura da XLII Reunião Anual pelo Presidente da SAB, Dr. Reinaldo Ramos de Carvalho, e pelo Reitor da UniCSul, Dr. Luís Henrique Amaral

Chair: Walter J. Maciel (IAG/USP)

13:15 – 14:15

Conferência Convidada – Vivian White (ASP/USA)

Astronomy for every stage: Tactics for engagement throughout the pipeline

14:15 – 14:35

Kelly Beatriz V. Torres (UFSJ)

Projeto de extensão “Inclusão das mulheres nas Ciências e Tecnologia”: ações voltadas para a Educação Básica

14:35 – 14:55

Stephane V. Werner (IAG/USP)

Astrotubers: uma nova forma de fazer divulgação científica

14:55 – 15:15

Edgar Indalecio Smaniotto (Grup.Reg.Astron.Marília)

O papel do Grupo Regional de Astronomia de Marília (GRAMA) na divulgação da astronomia em Marília e região

15:15 – 16:20

Sessão de Painéis e Café

Chair: Lucimara Martins (NAT/UniCSul)

16:20 – 16:40

Ulisses Barres de Almeida (CBPF/MCTIC)

The Cherenkov Telescope Array and the future of High-Energy Astrophysics

16:40 – 17:00

Adriana Valio (CRAAM/UPM)

Stellar activity by spot transit modeling

17:00 – 17:20

Diego Lorenzo-Oliveira (IAG/USP)

Past and future of the magnetic Sun: Solar twins as a testbed for solar dynamo models

17:20 – 17:40

Fabian Menezes (CRAAM/UPM)

The subterahertz Sun: equatorial and polar radii from SST and ALMA

17:40 – 18:00

Luan Ghezzi (ON/MCTIC)

Retired A stars revisited: An updated giant planet occurrence rate as a function of stellar metallicity and mass

18:00 – 18:20

Daiane Breves Seriacopi (IAG/USP)

Modeling the envelopes of B[e] supergiants

18:20 – 19:50

Coquetel de Boas Vindas

DIA 10 DE JULHO, TERÇA-FEIRA

Chair: Marcelo de Cicco (INMETRO & ON/MCTIC)

09:00 – 10:00

Conferência Convidada – Natalie Batalha (NASA/USA)

Exoplanet frontiers: Kepler & the next decade of NASA exploration

10:00 – 10:20

Walter Martins-Filho (ON/MCTIC)

Independent component analysis applied to ground-based observations of exoplanets

10:20 – 11:20

Sessão de Painéis e Café

11:20 – 11:40

Janderson Muniz de Oliveira (LNA & UniFeI)

Observações de trânsitos planetários realizadas no Observatório do Pico dos Dias (OPD)

11:40 – 12:00

Flávia L. Rommel (UTFPR)

Posição astrométrica de centauros e TNOs a partir de ocultações estelares

12:00 – 12:30

Ildeu de Castro Moreira (IF/UFRJ – Presidente da SBPC)

Desafios para a Ciência no Brasil

12:30 – 14:00

Almoço

Chair: Caius Lucius (NAT/UniCSul)

14:00 – 15:00

Conferência Convidada – Sylvio Ferraz-Mello (IAG/USP)

Dynamical tides of close-in satellites and exoplanets

15:00 – 15:20

Patrícia Cruz (IAG/USP)

Low-mass eclipsing binaries from the WTS in the context of a radius inflation scenario

15:20 – 16:20

Sessão de Painéis e Café

16:20 – 16:40

Tatiana Moura (UFMG)

Spectroscopic analysis of accretion/ejection signatures in Herbig Ae/Be stars

16:40 – 17:00

Leandro de Almeida (DF/UFRN)

O método do fluxo diferencial para determinação de rotação em binárias eclipsantes em curvas de luz de baixa cadência

17:00 – 17:20

Isabel J. Lima (INPE/MCTIC)

Modelling intermediate polars using the CYCLOPS code: the case of V405 Aurigae

17:20 – 18:20

Conferência Convidada – Samuel Boissier (Laboratoire d’Astrophysique de Marseille/France)

Astronomy in France and the role of a national society of astronomers

DIA 11 DE JULHO, QUARTA-FEIRA

Chair: Gustavo Lanfranchi (NAT/UniCSul)

09:00 – 10:00

Conferência Convidada – Joseph Silk (IAP/France & John Hopkins Univ./USA)

The Limits of Cosmology

10:00 – 10:20

Lia C. Corazza (INPE/MCTIC)

What drives the evolution of chemical abundances since the early Universe?

10:20 – 11:20

Sessão de Painéis e Café

11:20 – 11:40

Reinaldo Rosa (INPE/MCTIC)

Evaluating the performance of computational resources for the morphological classification of one billion galaxies

11:40 – 12:00

Gustavo Dopcke (OV/UFRJ)

Forming stars in the absence of CO

12:00 – 12:20

D. Ruschel-Dutra (UFSC)

Outflows in a sample of local AGN using GMOS-IFU

12:20 – 14:00

Almoço

Chair: Adriana Valio (CRAAM/UPM)

14:00 – 15:00

Conferência Convidada – Marcelle Soares-Santos (Brandeis University/USA)

Cosmology in the era of Multi-messenger Astronomy

15:00 – 15:20

Marco Grossi (OV/UFRJ)

Environmental effects on the ionized gas component of Virgo star-forming dwarf galaxies

15:20 – 16:20

Sessão de Painéis e Café

16:20 – 16:40

Dinalva A. Sales (FURG)

A multiwavelength study of the OH megamaser Galaxy: The cases of IRAS 16399-0937, IRASF 23199+0123,IRAS 03056+2034 and IRAS 11506-3851

16:40 – 17:00

Jorge Horvath (IAG/USP)

The mass distribution of neutron stars: peeping into stellar evolution origins

17:00 – 17:20

Sarah Villanova Borges (ITA)

Can the anomalous X-ray pulsar 4U 0142+61 be described as an accreting white dwarf?

17:20 – 17:40

Nadja Magalhães (UNIFESP/Diadema)

The dynamics of neutron star superfluid cores and braking indices of young pulsars

17:40 – 18:00

Cristina Leite (IF/USP)

As Ciências da Natureza na Base Nacional Comum Curricular (BNCC)

18:00 – 20:00

Assembleia Geral Ordinária da SAB

DIA 12 DE JULHO, QUINTA-FEIRA

Chair: Bruno Dias (ESO/Chile)

09:00 – 10:00

Conferência Convidada – Verne Smith (NOAO/USA)

The Milky Way galaxy as viewed by the APOGEE survey

10:00 – 10:20

Oswaldo D. Miranda (INPE/MCTIC)

Can globular clusters contain dark matter?

10:20 – 11:20

Sessão de Painéis e Café

11:20 – 11:40

Felipe de Almeida-Fernandes (OV/UFRJ)

Kinematical Age Method: Applications for Trappist-1 and 1I/’Oumuamua

11:40 – 12:00

A. Pérez-Villegas (IAG/USP)

Clustering Galactic globular clusters using orbital criteria

12:00 – 12:20

Anderson Caproni (NAT/UNICSUL)

The hydrodynamic evolution of the gas content in dSph galaxy Ursa Minor driven by supernovae feedback

12:20 – 14:00

Almoço

Chair: Daniel Brito de Freitas (DF/UFC)

14:00 – 14:20

Bruno Dias (ESO/Chile)

Age spatial distribution of star clusters in the SMC reveals a complex tidal history

14:20 – 14:40

Eduardo Janot-Pacheco (IAG/USP)

Space Observatory PLATO 2.0 and the Brazilian Participation

14:40 – 15:00

Antônio Mário Magalhães (IAG/USP)

SOUTH POL: Data analysis of commissioning images

15:00 – 15:20

Vanessa Lessa (CRAAM/UPM)

Observatório Virtual Solar para pesquisas em comprimentos de onda milimétricos

15:20 – 16:00

Sessão de Painéis e Café

16:00 – 17:10

Sessão de apresentações orais dos sete melhores painéis

Lista de painéis

Instrumentação e software

  1. José Hernandez-Jimenez — An overview of the southern photometric local universe survey (S-PLUS)
  2. Carlos Alexandre Wuensche — The BINGO Telescope: construction status update
  3. Kelly Beatriz Vieira Torres Dozinel — ProReg-SD: programa auxiliar para análise espectroscópica de sistemas estelares múltiplos usando Desembaraçamento Espectral
  4. Gustavo Rodrigues Sales — Técnicas de inteligência artificial para reconhecimento de padrões nos telescópios POEMAS
  5. Amanda Andrade — Ambiente para construção de pipelines gráficas de análise de abundâncias químicas em espectros estelares com iSPEC e ORANGE
  6. Lucas Portela Santos — Ambiente de programação gráfica de pipelines para análise de dados da missão kepler com PYKE e ORANGE
  7. Salatiel Luz Marinho — Ambiente para construção de pipelines gráficas de análise de dados solares com SUNPY, ORANGE e SCIKIT.LEARN
  8. Luciano Silva — ASTROML para unidades de processamento neural (NPU)
  9. Stefano Oliveira de Souza — The SIRIUS code: Statistical Inference of physical paRameters of sIngle and mUltiple populations in Stellar clusters
  10. Paulo Mauricio Fonseca de Cacella — Software para detecção automática de transientes (DogsHeaven Observatory)
  11. Vanessa de Oliveira Gil — Algoritmos de agrupamentos e análise morfométrica do CALIFA
  12. Fernando Arbach — Automatização de cálculos de buracos negros com sagemanifolds
  13. César Strauss — SPECM: monitoramento do espectro solar na banda centimétrica

Astronomia de Posição, Sistemas Planetários, Astroquímica e Astrobiologia

  1. Douglas Galante — Natural radioactive environments as sources of local disequilibrium for prebiotic chemistry
  2. Fernando de Sousa Mello — Um modelo da habitabilidade de nossa Galáxia
  3. Aline Ramos Ribeiro — Formation and destruction of molecules in the atmosphere of Titan
  4. Carmen Maria Andreazza — Formação do monóxido de fósforo através de associação radiativa: a contribuição dos estados excitados
  5. Lia Camargo Corazza — The first molecules on the enriched Universe
  6. Franciele Kruczkiewicz — Fotodegradação de gelo de molécula precursora de PAHs contendo cloro como substituinte
  7. Heriberto Garzón Guacaneme — Formação molecular ao longo da perda de massa atmosférica do Netuno quente GJ 436b
  8. Matheus Pedro Ferreira — Aprendizado supervisionado para o índice de habitabilidade de exoplanetas em trânsito (HITE) em unidades processamento neural (NPU)
  9. Leonardo A. dos Santos — Lost and found: Observations of atmospheric escape in extrasolar planets
  10. Raissa Estrela — Detection of exoplanets atmospheres using ground-based telescopes
  11. Gabriel Menegatti Manfredi — Classificação de exoplanetas com técnicas de mineração de dados
  12. Reinaldo Borges Júnior — Simulations of ejections of stellar masses and their effects on atmospheres of exoplanets
  13. Jean Paulo dos Santos Carvalho — Orbital evolution of the Gliese 667 Cc exoplanet
  14. José Carlos da Silva — Detecção do exoplaneta WASP-76 b no Miniobservatório Astronômico da Unifal/MG
  15. Leandro de Almeida — Uma alternativa para o método do polígono em eventos de microlentes gravitacionais
  16. Leandro de Almeida — LEGUME: um jeito fácil de reduzir e analisar curvas de luz cruas da missão Kepler
  17. Gabriel Gonçalves Silva — A bright fireball over the coast of the state of Bahia
  18. King Hay Tsui — Time dependent nature of the Neptune’s arc configuration
  19. Matheus Morselli Gysi — Predição de ocultações estelares por objetos troianos de Júpiter
  20. Gerson de Oliveira Barbosa — Lagrangian equilibrium points in binary stellar systems
  21. Daniela Cardozo Mourão — Estudo da dinâmica das regiões coorbitais no sistema galileano

Estrelas & Física Solar

  1. Bruno Regis de Mendonça Bonete Prestes — Modelo de dados do Telescópio Solar Submilimétrico
  2. Grzegorz Kowal — What drives turbulence in stochastic reconnection?
  3. Caius Lucius Selhorst — Association of radio polar cap brightening with bright patches and coronal holes
  4. Caius Lucius Selhorst — Análise estatística da emissão de filamentos solares observados em 17 GHz
  5. Andre Luiz Garcia Pereira — Metodologias para o reconhecimento automático de estruturas quiescentes em mapas solares
  6. Marco Antônio de Ulhôa Cintra — Studying the stochasticity of Type I solar storms with gradient spectra
  7. Celi C. Passarelli Iamazaki — Estudo da profundidade óptica atmosférica em 45 e 90 GHz em El Leoncito
  8. Diego Augusto Guarezi — Técnicas de visão computacional para tratamento dos mapas solares do Telescópio Solar Submilimétrico
  9. Alexandre José de Oliveira e Silva — Modelagem da emissão submilimétrica de regiões ativas solares
  10. Sandra Milena Conde Cuellar — 3D representation of magneto-acoustic waves during transient events
  11. Sandra Milena Conde Cuellar — Analysis of the oscillatory presence in the impulsive phase of the flares observed in NOAA 1748
  12. Daneele Saraçol Tusnski — Simulações do espectro de emissão de raios gama em explosões solares utilizando o pacote Monte Carlo FLUKA
  13. Gabriel Rodrigues Hickel — Monitoramento da atividade magnética de Proxima Centauri
  14. Edgar Sgroi Rocha — Rede neural artificial para a classificação de estrelas ativas
  15. Jhon Joel Yana Galarza — The effect of stellar activity on the stellar parameters of the young solar twin HIP 36515
  16. Alexandre Araújo de Souza — Stellar activity of the Kepler-289 from transits modelling
  17. Rafael Ramon Ferreira — Revisiting the chromospheric activity of solar-like stars
  18. Rafaella Barbsosa Mendes Gomes — Estaria o campo magnético influenciando o fluxo radiativo da estrela KIC 8462852?
  19. Pedro Pinheiro Cabral — Rotation periods and variability properties of active KEPLER solar analog stars with Gaia DR2 data
  20. Dirceu Yuri Simplicio Netto — Stellar differential rotation from transit modeling and Maximum Entropy Method
  21. Diego Lorenzo-Oliveira — Buscando candidatas a gêmeas solares em aglomerados abertos distantes com o Gemini/GMOS
  22. Thayse Adineia Pacheco — Chemical anomalies in solar twins by pollution from a asymptotic giant branch companion
  23. Matheus Bernini Peron — Evolução de estrelas de alta massa com o MESA
  24. Marcelo Soares Rubinho — Determining the magnetically confined wind structuture of an O-type giant star
  25. Amanda Caveagna Rubio — Bayesian inference of physical properties of Be stars
  26. André Luiz Figueiredo — Dynamical modeling of LMC Be stars light curves
  27. Henrique Reggiani — NLTE potassium abundances based on accurate K+e and K+H data
  28. Henrique Reggiani — Evidences of extragalactic origin and planet engulfment in a metal-poor binary
  29. José Nacizo Holanda Luciano Junior — The fidelity of Kepler eclipsing binary parameters inferred by the neural network
  30. Wagner Schlidwein — Mapping the accretion disc of the short period eclipsing binary SDSS J0926+3624
  31. Ana Carolina Mattiuci Figueiredo — CoRoT light curves of eclipsing binaries: characterization and peridiocity
  32. Natália Fernanda de Souza Andrade — A study of the heating sources of protostellar accretion disks under the MRI instability
  33. Alana Paixão de Sousa — Transition disks: A study of disk holes properties and the connection with planet formation
  34. Rafael R. de Campos — Heating of accretion disks around young stellar objects
  35. Clara Oliveira Leal — Análise da acreção em objetos jovens no aglomerado NGC 6530
  36. Daniel Brito de Freitas — On the evidence of a ring-like structure of high rotation spikes in the Solar Neighborhood
  37. Ellen Costa de Almeida — Atmosferic parameters and ages of M dwarfs in the Solar neighborhood
  38. Hugo Rodrigues Coelho — Análise química e sísmica de gigantes vermelhas com dados do Gaia Data Release 2
  39. Micheli Trindade Moura — Determination of spectral parameters for FGK stars
  40. Walter Junqueira Maciel — An estimate of the mass loss rates of Li-rich AGB/RGB stars
  41. João Luiz Kohl Moreira — Chemical abundances of OB stars from data driven modeling
  42. Wilton de Jesús Santos — Distributions of projected rotational velocities in 4 open clusters in the Carina region

A Galáxia & Meio Interestelar

  1. Patricia Santos — Estudos de abundâncias: o caso da nebulosa planetária Menzel 1
  2. Bárbara Luiza de Miranda Marques — Estudo da nebulosa NGC 7009 com espectroscopia de campo integral
  3. José Nacizo Holanda Luciano Junior — Chemical analysis of giants K in the young open cluster NGC 2345
  4. Lucas de Almeida Sabino Carvalho — Observações de estrelas OB na Via-Láctea
  5. Arthur Alencastro Puls — Unveiling fluorine abundances in the Galactic Disc
  6. Marília Gabriela Cardoso Corrêa Carlos — The rise of AGB stars in the Galactic Halo
  7. Helio Perottoni — A estrutura do disco galáctico mediante contagens estelares no modelo Galatrix
  8. Helio Perottoni — Uma nova corrente mareal na constelação de Pegasus
  9. Roberto Kammers — Mapeando estruturas no disco da Via Láctea com estrelas do red clump
  10. Maitê Cristiane Mückler Nunes — Searching for Low-mass variable stars in the globular cluster NGC 6397
  11. Bruno Dias — Breaking the dichotomy between typical and anomalous globular clusters: the case of NGC 3201
  12. Lucimara Pires Martins — Testing stellar population synthesis ingredients with globular clusters
  13. Geraldo Gonçalves dos Santos Júnior — Fitting globular clusters spectra: exploring the dependences on wavelength range
  14. Raphael Augusto Pereira de Oliveira — Analysis of multiple populations in six bulge globular clusters using the HST UV Legacy Survey
  15. Raniere Maciel de Menezes — On the population of Milky Way globular clusters in γ-rays
  16. Leandro de Oliveira Kerber — A deep view of a fossil relic in the Galactic Bulge: the globular cluster HP 1
  17. Leandro de Oliveira Kerber — Physical parameters of star clusters in the Magellanic Clouds from statistical isochrone fits on VISCACHA data
  18. Pieter Willem Westera — Determining ages and metallicities of LMC and SMC star clusters using integrated colours in the S-PLUS photometric system
  19. João Francisco C. Santos Jr. — Tidal effects on the structure of Magellanic Clouds peripheral star clusters
  20. Francisco Ferreira de Souza Maia — The VISCACHA survey: overview, first results and perspectives

Galáxias & Núcleos Ativos

  1. Danielle de Brito Silva — Studying colors of extragalactic globular cluster using J-PLUS images
  2. Danielle de Brito Silva — Ages and metallicities for 50 globular clusters in NGC 1023
  3. Emilio José Bento Zanatta — The M87 globular cluster system metallicity distribution
  4. Natacha Zanon Dametto — Stellar populations of active galaxies in the NIR: The case of NGC 4303
  5. Thainá Aragão Sabino — Radial metallicity distribution of the galaxy NGC 4254 using multislit GEMINI/GMOS spectra: Looking for corotation signatures
  6. Sérgio Scarano Jr — Códigos para automatização da medida de metalicidades e gradientes de metalicidades em galáxias discoidais
  7. Fabiana Lima Costa — Estudo espectroscópico das regiões HII da galáxia NGC 1232
  8. Jennifer Ferreira Soares — Efeitos das explosões de supernovas na região central de galáxias esferoidais anãs
  9. Erik Vinicius Rodrigues de Lima — Satellite galaxies with S-PLUS
  10. Davi Dias Barbosa — Estrutura e dinâmica do grupo de galáxias de Fornax
  11. Diego Herbin Stalder Díaz — Improving Bayesian surface photometry performance
  12. Hugo Vicente Capelato — A origem da contaminação em metais do gás emissor em raios X dos aglomerados de galáxias – o caso do grupo de Fornax (NGC 1399)
  13. Gilvan dos Santos Souza — Análise de aglomerados de galáxias em estágio evolutivo distinto
  14. Gustavo A. Lanfranchi — Effects of a black hole outflow in the gas dynamics of a dwarf spheroidal galaxy: a 3D hydrodynamical simulation
  15. Guilherme Couto — Circumnuclear gaseous kinematics and excitation of local radio galaxies
  16. Paulo Mauricio Fonseca de Cacella — The all-sky automated survey for supernovae
  17. Matheus Marques de Castro — Efeitos do halo de matéria escura na evolução de galáxias esferoidais anãs
  18. Muryel Guolo Pereira — Analise da região circum-nuclear da galáxia NGC 1566: síntese de população estelar e ajuste das linhas do gás ionizado
  19. Nahum Rosa Cruz Sá — Simulação de curvas de rotação de galáxias discoidais: o efeito dos warps modelados a partir de galáxias edge-on
  20. João Gabriel Furtado Macedo — Curvas de rotação e a evolução da abundância de matéria escura em halos em função do tempo cósmico
  21. Daniel Alberto Marostica — Dark matter halo evolution in N-body simulations of barred galaxies
  22. Endrew Rossin Pereira — Synthetic maps of synchrotron radiation from numerical simulations of relativistic jets with precession and intermittency
  23. Jean Marcel de Almeida Espinoza — The PAH emission characteristics of the starburst dominated galaxies using Fast Fourier Transform
  24. Yanna Carolina Martins — PAH astrochemistry in luminous infrared galaxies
  25. Jullian Henrique Barbosa dos Santos — Dust amount evolution in star forming galaxies
  26. Walas da Silva Oliveira — Near-infrared study of OH megamaser galaxies
  27. Lara Maria Gatto — Estudo espectroscópico no óptico de galáxias megamasers de OH: os casos da IRAS 15587+1609 e IRAS 11506-3851
  28. Lilianne Mariko Izuti Nakazono — Search for new bright quasars with S-PLUS
  29. Marina Bianchin — A cinemática do gás molecular e ionizado em galáxias Seyfert
  30. Marlon R. Diniz — Dust and line emission from the Seyfert nucleus of Mrk 352
  31. Natália Crepaldi Del Coco — The relation between the physical properties of the intracluster plasma and the large-scale structure of the Universe
  32. Natthan Ruschel Soares — The influence of the dynamic stage of clusters on the stellar populations of galaxies
  33. Paramita Barai — Intermediate-mass black hole feedback in dwarf galaxies: a view from cosmological simulations
  34. Carolina Spíndola Duarte — Gravitational lenses in the Gaia DR1 and DR2
  35. Jose Hernandez-Jimenez — S-PLUS Survey: O#-centered isophotes of BCG (NGC 3311) and his companion (NGC 3309) of Hydra Cluster
  36. Paulo César da Rocha Poppe — Cooling flow in the BCG IC 4765
  37. Roberto Vitoriano Perianhes — Utilizando algoritmo de otimização Cross Entropy para modelar curvas de luz das imagens do projeto VLBA-Mojave
  38. Tatiana Coelho de Moura Bastos — Stellar population properties of ETGs in compact groups of galaxies
  39. Vera Aparecida Fernandes Martin — Spectroscopic observations of Arp-Madore peculiar galaxies at z < 0.1
  40. Miriani Griselda Pastoriza — Interacting galaxies I: new detected systems from Arp-Madore Catalogue
  41. Pedro Henrique Cezar Remião de Macedo — Interacting galaxies II : physical properties and nuclear activity
  42. Paulo Henrique Barchi — Using decision trees to classify the ”undefined” galaxies from Galaxy Zoo 1
  43. Johnny Hebert Esteves de Queiroz — The correlation between AGNs and galaxy cluster: through the X-rays and optical
  44. William Eduardo Clavijo Bohórquez — Effects of magnetized AGN- and SF-winds on the evolution of galaxy outflows at 1 kiloparsec scales
  45. Luiz Albérico da Silva Lima — The role of bars in the AGN feeding
  46. Samuel Bueno Soltau — Study of quasar OV 236 variability with scalable tree boosting system
  47. Ricardo Bulcão Valente Ferrari — Applying artificial intelligence for learning and fitting quasar 3C273 light curves
  48. Larissa Santos de Oliveira — Relação entre o outflow de um buraco negro central e o meio interestelar de galáxias esferoidais anãs

Objetos Compactos, Cosmologia & Astrofísica de Altas Energias

  1. Mackson Matheus França Nepomuceno — Multifractal signatures of gravitational waves detected by LIGO
  2. Luís H. S. Kadowaki — A statistical study of fast magnetic reconnection in turbulent accretion disks
  3. Odilon Moura Guimarães Junior — Waiting time distribution during flares: a comparison between microwaves and X-rays
  4. Lia Doubrawa — Simulating temperature maps of gas sloshing in the galaxy cluster Abell 1644
  5. Shaila Aknter — The role of turbulence, gravity and magnetic fields in high-mass star formation from HOPS clumps
  6. Pankaj Kushwaha — October 2016 – July 2017: The new spectral and temporal phase of OJ 287
  7. Mohammad Ali Nawaz — Spectral evolution of Hydra A jets
  8. Ivan Carlos de Almeida — Ventos e feedback de buracos negros supermassivos
  9. Gabriel Sampaio Neder — Understanding particle acceleration and gamma-ray emission in jets of black hole sources
  10. Gustavo Soares — Non-thermal electrons in hot black hole accretion flows
  11. Stela Adduci Faria — Diffuse intergalactic magnetic fields using cosmological simulation
  12. Tania Elizabeth Medina Torrejón — Studies of cosmic ray acceleration in relativistic jets
  13. Saqib Hussain — Propagation of cosmic rays and gamma rays in the turbulent intergalactic medium
  14. Juan Carlos Rodríguez Ramírez — Numerical multi-zone lepto-hadronic models of gamma-rays and neutrino emission by magnetic reconnection in the core of LLAGNs

Ensino, Difusão e História da Astronomia

  1. Erika de Sousa Azevedo — Ensino de astronomia na educação infantil: análise de trabalhos do ENPEC de 2009 até 2017
  2. Marcela Babini Cabral — Dia de apoio à mulher na Astronomia, Astrofísica e Astronáutica: experiências de intervenção no curso de Licenciatura em Física do IFCE — Campus Tianguá
  3. Rachel Zuchi Faria — Astronomia além do currículo
  4. Arilson Paganotti — Concepções de alunos ingressantes de um curso de Licenciatura em Física sobre planetas e planetas anões do Sistema Solar: um estudo de caso
  5. Ludemar Paladino — O uso de recursos digitais, livros paradidáticos e materiais de baixo custo no ensino de Astronomia
  6. Magna Coeli Soares Rodrigues — A distância Terra-Lua por meio da paralaxe e a Física na educação básica
  7. Messias Fidêncio Neto — Estrelas variáveis: atividade didática observacional com o telescópio Argus
  8. Nivaldo Robson Pinto — Prospecção dos conhecimentos prévios de Astronomia dos alunos do 1o ano do ensino médio da Escola Técnica do Centro Paula Souza
  9. Orlando Rodrigues Ferreira — Capacitação em Astronomia e ciências afins para professores: experiência com a Diretoria de Ensino da Região de Mauá/SP
  10. Paulo Roberto Leme — Uma proposta do uso motivacional do mecanismo de Antikythera para o aprendizado contextualizado de fundamentos de Astronomia
  11. Silvanio Bezerra de Oliveira — Simulação numérica da dinâmica do Sistema Solar
  12. Edgar Indalecio Smaniotto — A ficção científica como recurso para o ensino de Astrobiologia no ensino fundamental: um relato de experiência pedagógica
  13. Janderson Muniz de Oliveira — Levantamento dos trabalhos que apresentam o ensino de Astronomia por meio de práticas experimentais apresentados na última década no Simpósio Nacional de Ensino de Física (SNEF)
  14. Letícia Lanza de Oliveira — Expandindo os horizontes do Planetário de Pobre na educação científica
  15. Ramachrisna Teixeira — Estações do ano
  16. Rafael Passos Domingues — Simulação da órbita de uma estrela na Galáxia: uma aplicação das propriedades mecânicas inerentes à curva de rotação
  17. Eduardo Machado Pereira — Astronomia e divulgação científica na UFRJ
  18. Eduardo Machado Pereira — A Astronomia na grande imprensa: um levantamento estatístico
  19. Raissa Estrela — Astropontos: um blog semanal de notícias astronômicas
  20. Geisa Teixeira da Ponte — Divulgação científica com público alvo direcionado: quando falar sobre a carreira em astronomia se torna importante na escolha da profissão
  21. Kelly Beatriz Vieira Torres Dozinel — Viagem ao céu pelo olhar da Ciência: divulgação da Astronomia na região do Alto Paraopeba

Dias das apresentações de pôsteres

Em breve

Pôsteres em apresentação, por sessão

Em breve