SOCIEDADE ASTRONÔMICA BRASILEIRA

XL Reunião Anual da SAB

P R O G R A M A - 2016

DIA 28 DE AGOSTO, DOMINGO

15:00-18:00h

Registro dos Participantes

18:00-19:00h

Conferência de Abertura (AUDITÓRIO TOPÁZIO):

Algumas considerações físicas e metafísicas sobre o conceito de tempo

Horácio Dottori (UFRGS)

19:00-20:00h

Coquetel de boas–vindas


DIA 29 DE AGOSTO, SEGUNDA–FEIRA

08:00-08:50h

Registro dos Participantes

08:50-09:00h

ABERTURA

09:00-10:00h

CONFERÊNCIA (Auditório Topázio)

Massive parallel spectroscopy: A stellar census of galactic globular clusters with MUSE” 

Stefan Dreizler (Georg-August-Universitat  Institut fur Astrophysik  ̈, Alemanha)  

10:00-11:00h

SESSÃO DE PAINÉIS I E CAFÉ (Sala Rubi)

Áreas: Astrometria, Ensino & História, Estrelas, Física Solar, Galáxias e Nuvem de Magalhães, Instrumentação, Meio Interestelar, Planetas Extra-Solares e Sistema Solar

11:00-11:30h

MINICONFERÊNCIA (Auditório Topázio):

“LIGO detecta diretamente ondas gravitacionais da fusão de dois buracos negros”

Cesar Costa (INPE)     

11:30-12:00h

MINICONFERÊNCIA (Auditório Topázio):

Writing Scientific Papers in English Successfully: A Complete Roadmap

Osvaldo Novais de Oliveira Jr (IFSC)

12:00-14:30h

ALMOÇO

14:30-15:30h

CONFERÊNCIA (Auditório Topázio):

“Estimating the frequency of Earth-like planets with Kepler”

  Fergal Mullally (NASA)


15:30-17:30h

Sessões Paralelas

1. Estrelas I 
(AUDITÓRIO TOPÁZIO)

2. Extragalática I 
(SALA SAFIRA)

3. Ensino & História
(SALA ÁGATA) 


17:30-18:30h


SESSÃO DE PAINÉIS II E CAFÉ (Sala Rubi)

ÁREASASTROBIOLOGIA, ENSINO & HISTÓRIA, ESTRELAS, FÍSICA SOLAR, GALÁXIAS E NUVEM DE MAGALHÃES, MECÂNICA CELESTE, MEIO INTERESTELAR, PLASMAS E ALTAS ENERGIAS, RELATIVIDADE E GRAVITAÇÃO E SISTEMA SOLAR.


Sessões Paralelas

1. Estrelas I
(AUDITÓRIO TOPÁZIO) - Chair: Alex Carciofi

15:30-15:45h

Delayed thermalization effects in thermonuclear supernovae explosion   

Elvis do Amaral Soares (IF-UFRJ)

15:45-16:00h

Solar analogs and twins occurrence in Kepler mission: a trilegal simulation

Jefferson Soares da Costa (UFRN)

16:00-16:15h

On the link between rotation period, lithium abundance, and age for solar twins.

Tharcisyo Sá e Sousa Duarte (UFRN)

16:15-16:30h

Stellar magnetic cycles in the solar-like stars Kepler-17 and Kepler-63"

Raissa de Lourdes Freitas Estrela (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 

16:30-16:45h

Optical modeling of polars: the cases of Swift 2319.4+2619 and RXJ0154-5947"

Karleyne M. G. Silva (Gemini Observatory)

16:45-17:00h

New insights on galactic archaeology: age-abundance correlations

Jorge Melendez (IAG/USP)

17:00-17:15h

“What lithium abundances tell us about solar analog stars?

Matthieu Castro (UFRN) 

17:15-17:30h "Constraining the influence of stellar mass on planetary formation"

Luan Ghezzi (ON) 



2. Extragaláctica I
(SALA SAFIRA)

15:30-15:45h

“Variabilidade de AGNs em raios gama”

Raniere Menezes (IAG/USP) 

15:45-16:00h

“Simulations of the encounters between spiral galaxies and galaxy clusters"

Rafael Ruggiero (IAG/USP)

16:00-16:15h

Probing heavily obscured agns from herschel-detected dust-obscured galaxies : a Chandra perspective"

Laurie Anne Riguccini (OV/UFRJ)

16:15-16:30h

“NGC55: on the steepening vs. flattening of the radial abundance gradients”

Denise R. Gonçalves(OV/UFRJ)

16:30-16:45h

“Photometry and dynamics of the minor merges with Gemini-GMOS-S”

Jose Hernandez-Jimenez (UFRGS)

16:45-17:00h

“Nitrogen enrichment of star-forming galaxies from the Califa survey"

René Alberto Ortega-Minakata (OV/UFRJ) 

17:00-17:15h

Can we infer inner dark matter distributions from rotation curves?

Juan Carlos Basto Pineda (IAG/USP)

17:15-17:30h

“Intervalos de magnitudes e o perfil de massa de sistemas de galáxias"

André Zamorano Vitorelli (IAG/USP)

 

3. Ensino & História
(Sala Ágata)

15:30-15:45h

“Impacto de uma sequência didática sobre conceitos básicos de astronomia para licenciandos em física da modalidade EAD”    

José Isnaldo de Lima Barbosa (UNICSUL)

15:45-16:00h

Implantação do sistema hangouts como ferramenta pedagógica no núcleo de observação do céu"

Rachel Zuchi Faria (Planetário Johannes Kepler ) 

16:00-16:15h

A importância do clube de astronomia como motivação para o ensino e a aprendizagem dos alunos da Escola Senador Rui Palmeira - Arapiraca - Al"

José Edson Cavalcante da Silva (UNICSUL) 

16:15-16:30h

“Os programas de rádio "O Céu Do Brasil": resgate e conteúdo”

Paulo Sergio Bretones (UFSCar) 

16:30-16:45h

“Avaliando o impacto das ações dos programas de extensão observatório educativo itinerante/OEI e aventureiros do universo”

 Daniela Borges Pavani (UFRGS) 

16:45-17:00h

O conceito de espaço e o ensino de astronomia: uma abordagem holística

Danilo Miranda Rodrigues (IAG/USP)

17:00-17:15h

“Do presencial ao virtual: remodelagem de um curso de formação continuada em astronomia”

Elysandra Figueredo Cypriano (IAG/USP)

17:15-17:30h

O céu segundo os visitantes do museu de astronomia e ciências afins

Taysa Bassallo (ON)



DIA 30 DE AGOSTO, TERÇA–FEIRA

09:00-10:00h

CONFERÊNCIA (AUDITÓRIO TOPÁZIO):

“ROSETTA: Looking into the beginning of the Solar System”

Alvaro Gimenez (Rosetta - ESA)

10:00-11:00h

SESSÃO DE PAINÉIS III E CAFÉ (Sala Rubi)

ÁREAS: ASTROBIOLOGIA, ENSINO & HISTÓRIA, ESTRELAS, FÍSICA SOLAR, GALÁXIAS E NUVEM DE MAGALHÃES, MECÂNICA CELESTE, MEIO INTERESTELAR, PLASMAS E ALTAS ENERGIAS, RELATIVIDADE E GRAVITAÇÃO E SISTEMA SOLAR.

11:00-11:30h

MINICONFERÊNCIA (AUDITÓRIO TOPÁZIO):

O núcleo de Eta Carinae em ondas de rádio

Zulema Abraham  (IAG/USP)

11:30-12:00h

MINICONFERÊNCIA (AUDITÓRIO TOPÁZIO): 

Campo magnético de Kappa1 Ceti e a  habitabilidade planetária próxima de estrelas ativas"                 

José Dias do Nascimento Jr. (UFRN)

12:00-14:30h

ALMOÇO

14:30-15:30h

Conferência (AUDITÓRIO TOPÁZIO): 

“Gaia Mission”

Timo Prusti (Gaia-ESA)

15:30-17:30h

Sessões Paralelas

1. Estrelas II

(AUDITÓRIO TOPÁZIO)

2. Extragalática II 

(SALA SAFIRA)

3. Física Solar – Sistema Solar – Cosmologia
(SALA AGATA)

17:30-18:00h  

MINICONFERÊNCIA (AUDITÓRIO TOPÁZIO): 

“New opportunities at Gemini Observatory"

Nancy Levenson (Gemini Observatory)


18:00-19:00h


SESSÃO DE PAINÉIS IV E CAFÉ (Sala Rubi)

Áreas: ASTROMETRIA, COSMOLOGIA, ESTRELAS, EXTRAGALÁCTICA, FÍSICA SOLAR, MEIO INTERESTELAR, PLANETAS EXTRA-SOLARES E SISTEMA SOLAR.

                  

Sessões Paralelas

1. Estrelas II
(AUDITÓRIO TOPÁZIO)

15:30-15:45h

What is the nature of sdA stars found in SDSS spectra?

Ingrid Pelisoli (UFRGS) 

15:45-16:00h

Espectroscopia em raios-X, UV e óptico de estrelas massivas supergigantes: e Ori"

Raul E. Puebla (University of Pittsburgh 

16:00-16:15h

Braking index jumps in young pulsars"

Jorge Ernesto Horvath (IAG/USP)

16:15-16:30h

Searching for symbiotic systems via OIV Raman scattered line imaging

Sidcley Pereira Gomes (OV/UFRJ) 

16:30-16:45h

Asteroseismology of Kepler ZZ Ceti stars

Alejandra Daniela Romero (UFRGS)


2. Extragaláctica II
(SALA SAFIRA)

15:30-15:45h

“Detectada oscilação da componente de 1,6 ano de OJ287 em frequencias de radio”

Marcio Ribeiro Gastaldi (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

15:45-16:00h

“Análise via lentes gravitacionais do superaglomerado Sc0028”

Mirian Castejon (IAG/USP

16:00-16:15h

Searching for invisible gas in starburst galaxies with ALMA

Thiago Signorini Gonçalves (OV/UFRJ) 

16:15-16:30h

“Star formation quenching in Green Valley galaxies - a deep analysis with VIMOS/VLT”

João Paulo Nogueira-Cavalcante (OV/UFRJ) 

16:30-16:45h

“Morphology and absolute magnitudes of QSOs -- a new look to their host galaxies”

Bruno Coelho (OV/UFRJ)

16:45-17:00h

“Studying AGN populations of galaxy groups in the Boötes field”

Bruna Vajgel (ON) 

17:00-17:15h

“Gravitational arcs in the SDSS stripe 82 region”

Martin Makler (CBPF) 


3. Física Solar – Sistema Solar – Cosmologia
(SALA AGATA)

15:30-15:45h

Análise de explosões solares em 45 e 90 GHz observadas por POEMAS com medidas de polarização

Douglas Felix da Silva (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

15:45-16:00h

“Estudo de emissões solares Tipo II associadas a CME e ondas EUV”

Francisco C. R. Fernandes (UNIVAP)

16:00-16:15h

“Limb helioseismology with HMI-SDO satellite”

Marcelo Emilio (UEPG)

16:15-16:30h

Uma atual visão do mercado meteorítico

Maria Elizabeth Zucolotto (Museu Nacional/UFRJ).



DIA 31 DE AGOSTO, QUARTA–FEIRA

09:30-10:30h

CONFERÊNCIA (AUDITÓRIO TOPÁZIO):

Gravitational waves from ultracompact binaries

James Hermes (UNC)   

10:30-11:00h

MINICONFERÊNCIA (AUDITÓRIO TOPÁZIO)

"White Dwarf Stars"

Kepler Oliveira (IF-UFRGS)


11:00-12:00h


SESSÃO DE PAINÉIS V e Café (Sala Rubi)

Áreas: ASTROMETRIA, COSMOLOGIA, ESTRELAS, EXTRAGALÁCTICA, FÍSICA SOLAR, MEIO INTERESTELAR, PLANETAS EXTRA-SOLARES, PLASMAS E ALTAS ENERGIAS E SISTEMA SOLAR.

12:00-12:30h

 Reunião de Grupos de Discussão

12:30-14:30h

ALMOÇO

14:30-15:30h

Sessões Paralelas

1. Meio Interestelar

(AUDITÓRIO TOPÁZIO)

2. Planetas Extra Solares

(SALA SAFIRA)

3. Astrobiologia

(SALA AGATA)


16:00-16:30h


MINICONFERÊNCIA (AUDITÓRIO TOPÁZIO):

Black Holes in Astrophysics

Rodrigo Nemmen (IAG) ) – Agraciado com o prêmio SAB - Miriani Pastoriza (2015)

 


16:30-17:30h


SESSÃO DE PAINÉIS VI E CAFÉ (Sala Rubi)

Áreas: ASTROMETRIA, ENSINO & HISTÓRIA, ESTRELAS, EXTRAGALÁCTICA, GALÁXIAS E NUVENS DE MAGALHÃES, INSTRUMENTAÇÃO E PLANETAS EXTRA-SOLARES.

 

17:30-19:00h

ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA DA SAB

(AUDITÓRIO TOPÁZIO)

 


Sessões Paralelas

1. Meio Interestelar
(AUDITÓRIO TOPÁZIO)

15:00-15:15h

“Modelando NGC6445, uma nebulosa octopolar”

Paulo Jakson Lago (IAG/USP) 

15:15-15:30h

“Benzeno hidrogenado na PDR da nebulosa planetária NGC 7027”

Heidy Mayerly Quitian Lara (OV/UFRJ)

15:30-15:45h

“Deciphering the nature of low-ionization knots in PNe”

Stavros Akras (OV/UFRJ)

15:45-16:00h

“Investigando a composição de gelos astrofísicos via cálculos de química quântica”

Víctor de Souza Bonfim (UNIVAP)


2. Planetas Extra-Solares
(SALA SAFIRA)

15:00-15:15h

“Evolução orbital e da rotação em sistemas de dois planetas devido a deformações viscoelásticas”

Adrian Rodriguez Colucci (OV/UFRJ)

15:15-15:30h

The detection of secondary eclipses of WASP-10b and QATAR-1b in the Ks-band

Patricia Cruz (IAG/USP)

15:30-15:45h

“Simulação de mapas de magnificação de micro lentes gravitacionais através de distribuições quase-regulares na técnica de inverse ray shooting “

Leandro de Almeida (UFRN)

15:45-16:00h

“Marés em exoplanetas e estrelas - creeping tide”

Elielson Soares Pereira (IAG/USP)


3. Astrobiologia
(SALA AGATA)

15:00-15:15h

Polycyclic aromatic nitrogen hydrocarbons in starburst galaxies

Carla Martinez Canelo (IAG/USP)

15:15-15:30h

“Experimento de astrobiologia em alta atmosfera”

Douglas Galante (LNLS/CNPEM )

CONTATO

Sociedade Astronômica Brasileira
Rua do Matão, 1226 - Cidade Universitária - USP
CEP 05508-900 - São Paulo - SP
Tel: (11) 98154-8772 - e-mail: secret@sab-astro.org.br/ sab.secretaria.email2@gmail.com
Horário de atendimento: Terça e Quinta-feira das 09h00 às 12h00 e das 12h30 às 15h00
Powered by Wild Apricot Membership Software