SOCIEDADE ASTRONÔMICA BRASILEIRA

XXXVIII Reunião Anual da SAB

P R O G R A M A - 2014

Lista com todas as sessões de poster: PDF

Sessão de Painéis I

Sessão de Painéis II

Sessão de Painéis III

Sessão de Painéis IV

Sessão de Painéis V

Sessão de Painéis VI


31 de Agosto, Domingo

14:00-18:30h

Registro dos Participantes

18:30-19:10h

Conferência (Auditório Principal)

"A ASTRONOMIA NO BRASIL ANTES DE 1974"

 Sylvio Ferraz Mello (IAG-USP)

19:10-19:50h

Conferência (Auditório Principal)

"1974: O ANO DE FUNDAÇÃO DA SAB"

Antonio Augusto Videira (UERJ)

19-50-20:30h

Conferência (Auditório Principal)

"A PARTICIPAÇÃO DA MULHER NA ASTRONOMIA BRASILEIRA"

Sueli Viegas (IAG-USP)

20:30h

Coquetel de boas-vindas


1 de Setembro, Segunda-Feira

08:00-09:00h

Registro dos Participantes

09:00-10:00h

Conferência (Auditório Principal)

“TRANSITING EXOPLANETS: THE REVOLUTION FROM SPACE-BASED OBSERVATIONS”

Magali Deleuil (Laboratoire d’Astrophysique de Marseille - France)

10:00-11:00h

Sessão de Painéis I & Café

11:00-11:30h

Miniconferência (Auditório Principal)

ELEMENTARY ABUNDANCES OF PLANETARY SYSTEMS

Caitlin Griffith (LPL – University of Arizona / CsF ON)

11:30-12:00h

Miniconferência (Auditório Principal)

“HIGH PRECISION STELLAR ABUNDANCES: NEW WINDOWS ON PLANETS, STARS AND THE GALAXY”

Jorge Melendez (IAG – USP)

12:00-12:30h

Miniconferência (Auditório Principal)

 THE DISCOVERY OF A RING SYSTEM AROUND THE CENTAUR OBJECT (10199) CHARIKLO

Felipe Braga Ribas (ON)

12:30-14:00h

Almoço

14:00-14:30h

Miniconferência (Auditório Principal)

"THE FIRST RESULTS IN THE ULTRAVIOLET HUBBLE ULTRA DEEP FIELD

Duília de Mello (NASA / GSFC)

14:30-15:00h

Miniconferência (Auditório Principal)

“STARBURSTS”

Jorge Melnick (ESO / CsF ON)

15:00-15:30h

Miniconferência (Auditório Principal)

"THE GMT PROJECT AND THE SÃO PAULO STATE PARTNERSHIP”

Augusto Damineli (IAG-USP)

15:30-17:30h

Sessões Paralelas

1. Estrelas I
(Auditório Principal)

2. Extragalática I
(Salão B)

3. Astrobiologia, Astrometria, Exoplanetas, Sistema Solar
(Salão C)

4. Ensino I
(Salão D)

17:30-18:30h

Sessão de Painéis II & Café 

18:30-19:30h

Conferência (Auditório Principal)

“RECENT DEVELOPMENTS AT ESO”

Tim de Zeeuw (ESO)  

Sessões Paralelas

1. Estrelas I
(Auditório Principal)

15:30-15:45h

“ANÁLISE DE COMPONENTES ESTREITAS TRANSIENTES NA EVOLUÇÃO ESPECTRAL DE NOVAS”       
Larissa Takeda  (IAG/USP)

15:45-16:00h

ESTUDO FOTOMÉTRICO DOS AGLOMERADOS IMERSOS NOS COMPLEXOS NGC

6357 E NGC 6334”

Eliade Ferreira Lima  (UFSM)

16:00-16:15h

STELLAR ROTATION EFFECTS ON BE STARS DISKS - ACHERNAR AS A CASE

STUDY”

Daniel Faes (IAG-USP)           

16:15-16:30h

“SOLAR TWINS MAGNETISM FROM HIGH RESOLUTION SPECTROPOLARIMETRY” Tharcisyo Sa e Souza Duarte (UFRN)

16:30-16:45h

“ABUNDÂNCIAS DE ALTA PRECISÃO NO SISTEMA BINÁRIO 16 CYG: UMA

ASSINATURA DE ACREÇÃO DE NÚCLEO ROCHOSSO EM UM PLANETA

GIGANTES?”

Marcelo Tucci Maia (USP)

16:45-17:00h

“THE APPLICATION OF THE BCD SYSTEM FOR THE STUDY OF STARS IN TRANSITION PHASES”

Marcelo Borges Fernandes (ON)

17:00-17:15h

“A SEMIAUTOMATIC PIPELINE FOR INVESTIGATING LIGHT CURVES OF Be STARS”

Leandro Rocha Rimulo (IAG-USP)

2. Extragalática I
(Salão B)

15:30-15:45h

“A EVOLUÇÃO DO MEIO INTERESTELAR EM GALáXIAS COM ALTAS TAXAS DE FORMAÇÃO ESTELAR
Thiago Signorini Gonçalves  (OV-UFRJ)

15:45-16:00h

NEAR-IR INTEGRAL FIELD SPECTROSCOPY OF THE SEYFERT 2 NUCLEUS OF NGC5929”

Rogemar Riffel (UFSM)

16:00-16:15h

“THE SPIRAL STRUCTURE IN GALAXY CLUSTER ABELL 2052: HYDRODYNAMICAL SIMULATIONS OF GAS SLOSHING

Rubens Eduardo Garcia Machado (IAG-USP)

16:15-16:30h

“THE FORMATION OF GALAXY CLUSTERS”  

Roderik Overzier (ON)

16:30-16:45h

MORPHOMETRIC SUPERVISED CLASSIFICATION: THE MORFOMETRYKA ALGORITHM AND THE 400K SDSS GALAXY SAMPLE

Fabricio Ferrari (UF do Rio Grande)

16:45-17:00h

BARYON CONTENT IN GROUPS AND CLUSTERS OF GALAXIES

Gastão B. Lima Neto (IAG-USP)

17:00-17:15h

TURBULENCE AND SMALL-SCALE DYNAMO IN THE INTRACLUSTER MEDIUM OF GALAXIES

Reinaldo Santos Lima (IAG-USP)

17:15-17:30h

“AN EMBEDDED ACTIVE NUCLEUS IN THE OH MAGEMASER GALAXY IRAS16399-0937

Dinalva Sales (UFRGS)

3. Astrobiologia, Astrometria, Exoplanetas & Sistema Solar
(Salão C)

15:30-15:45h

PLANETARY TRANSITS WITH THE ATACAMA LARGE MILLIMETER / SUBMILLIMETER ARRAY RADIO INTERFEROMETER”

Caius Lucius Selhorst (UNIVAP)          

15:45-16:00h

“TIDAL EVOLUTION OF CLOSE-IN EXOPLANETS IN CO-ORBITAL CONFIGURATIONS

Adrian Rodrigues (OV-UFRJ)

16:00-16:15h

“PLUTO SYSTEM AND THE NEW HORIZONS MISSION”

Silva Giuliatti Winter (UNESP-Guarátigueta)

16:15-16:30h

“SOLAR PHASE ANGLE EFFECTS ON THE TAXONOMIC CLASSIFICATION OF ASTEROIDS”

Álvaro Candal (ON)

16:30-16:45h

PROCESSING OF EUROPA MOON ANALOG SURFACES BY IONIZING PHOTONS”

Sergio Pilling (UNIVAP)

16:45-17:00h

OBSERVAÇÕES DO SISTEMA SOLAR EXTERIOR - OCULTAÇÕES ESTELARES”

Roberto Vieira Martins (ON)

17:00-17:15h

ASTROMETRIA DOS SATELITES IRREGULARES DE JÚPITER E SATURNO”

Altair Ramos Gomes Jr. (OV-UFRJ)

4. Ensino
(Salão D)

15:30-15:45h

OBSERVATÓRIO EDUCATIVO ITINERANTE/OEI- ENSINO E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ATRAVÉS DA EDUCAÇÃO EM ASTRONOMIA”

Daniela Borges Pavani (UFRGS)

15:45-16:00h

MESTRADOS PROFISSIONAIS: UM CAMINHO PROMISSOR PARA A MELHORIA DO ENSINO DE ASTRONOMIA NA EDUCAÇÃO BÁSICA BRASILEIRA”

Sérgio Mascarello Bisch (UFES)

16:00-16:15h

BALANÇO DAS ATIVIDADES DE ENSINO DE ASTRONOMIA REALIZADAS E DOS RESULTADOS OBTIDOS NO PROJETO PIBID-FÍSICA DA UNIVAP”

Francisco C. R. Fernandes (UNIVAP)

16:15-16:30h

O CÉU DA BANDEIRA DO BRASIL E A PROPOSTA PEDAGÓGICA DO PLANETÁRIO E TEATRO DIGITAL DE SANTO ANDRÉ”

Marcos Rogerio Calil (Planetário Johannes Kepler)

16:30-16:45h

ANÁLISE DAS CONCEPÇÕES ASTRONÔMICAS DE ESTUDANTES DOS CURSOS DE LICENCIATURA DO INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS, CAMPUS JANUÁRIA”

Marcos Rincon Voelzke (Unicsul)

16:45-17:00h

JOGOS PARA O ENSINO DE ASTRONOMIA: A CONSTRUÇÃO DE UMA PROPOSTA”

Paulo Sergio Bretones (UFSCar)

17:00-17:15h

POSSIBILIDADES E ARTICULAÇÕES PARA O USO DE REDES SOCIAIS PARA ENSINO E DIVULGAÇÃO DE ASTRONOMIA: O CASO DO COMETA ISON”

Sidney Maia Araújo  (UNICSUL & CEFET/MG)

17:15-17:30h

"ASTRONOMIA: O CÉU EM NOSSAS MÃOS": UM PROJETO DE INSERÇÃO DA ASTRONOMIA NAS ESCOLAS”

Ívina Mittaraquis (Universidade Federal de Sergipe)


2 de Setembro, Terça-Feira

09:00-10:00h

Conferência (Auditório Principal)

"NEW DEVELOPMENTS IN GALACTIC ASTRONOMY"  

Ken Freeman (Mount Stromlo Observatory, Australia)

10:00-11:00h

Sessão de Painéis III & Café

11:00-11:30h

Miniconferência (Auditório Principal)

 “Variabilidade no Bojo Galáctico com Dados do Projeto VISTA Variables in the Via Lactea Survey”

Roberto Saito (UFS)

11:30-12:30h

Conferência (Auditório Principal)

“Highlights from the Sloan Digital Sky Survey III”

Jennifer Johnson (Ohio State University)

12:30-14:00h

Almoço

14:00-14:30h

Miniconferência (Auditório Principal)

 “Understanding Solar Variability from Global Numerical Simulations”

Gustavo Guerrero (UFMG)

14:30-15:30h

Conferência (Auditório Principal)

“THE ALMA OBSERVATORY AND THE SUBMILLIMETER UNIVERSE 

Tommy Wikling (ESO / JAO)

15:30-17:30h

Sessões Paralelas

1. Estrelas II
(Auditório Principal)

2. Cosmologia, Relatividade & Gravitação I
(Salão B)

3. Física Solar & Instrumentação
(Salão C)

17:30-18:30h

Sessão de Painéis IV & Café

18:30-19:30h

Mesa Redonda (Auditório Principal)

“CAPES / CNPq

Coordenadores:  TBD

Sessões Paralelas

1. Estrelas II
(Auditório Principal)

15:30-15:45h

EVOLUÇÃO DA ABUNDÂNCIA DE LÍTIO NAS ESTRELAS F, G E K DOS AGLOMERADOS ABERTOS HIADES, NGC 752 e M 67

Mathieu Castro (UFRN)

15:45-16:00h

A STUDY OF BE DISKS IN BINARY SYSTEMS”
Despina Panoglou (IAG-USP)

16:00-16:15h

LBV NAS NUVENS DE MAGALHÃES: CARACTERIZAÇÃO FÍSICA E ESPECTROSCÓPICA

Julio Cesar Neves Campagnolo (ON)

16:15-16:30h

POPULAÇÃO ESTELAR ASSOCIADA A AGLOMERADOS JOVENS DE CMA R1 REVELADA PELO SATÉLITE XMM-NEWTON

Thais Santos-Silva (IAG-USP)

16:30-16:45h

MODELAGEM DO ESPECTRO DA PROTOESTRELA ELIAS 29”

Will Robson Monteiro Rocha (UNIVAP)

16:45-17:00h

PARÂMETROS ESTELARES EM ANÃS M: EXPLORANDO A LIGAÇÃO ESTRELA

PLANETA”

Vasco de Matos F. Mendes Neves (UFRN)

17:00-17:15h

HIGH-ROTATIONAL COOL GIANTS, BARIUM STARS AND YELLOW STRAGGLERS IN THE OPEN CLUSTERS NGC~3114 AND NGC~5822”

Orlando Katime Santrich (ON)

17:15-17:30h

ON THE BEHAVIOR OF THE SPATIAL DISTRIBUTION OF STELLAR ROTATION IN THE SOLAR NEIGHBOURHOOD

Daniel Brito de Freitas (UFRN)

2. Cosmologia, Relatividade & Gravitação
(Salão B)

15:30-15:45h

“LARGE-SCALE ANALYSIS OF THE SDSS-III DR8 PHOTOMETRIC LUMINOUS GALAXIES ANGULAR CORRELATION FUNCTION”

Fernando de Simoni  (UFF)

15:45-16:00h

“ESTUDO DA INTERAÇÃO NO SETOR ESCURO ATRAVÉS DO PARÂMETRO DE HUBBLE”

Pedro da Cunha Ferreira (ON)

16:00-16:15h

“A 3% DETERMINATION OF H_0 AT INTERMEDIATE REDSHIFTS”

João Vital Cunha (UFPA)

16:15-16:30h

"FIRST MEASUREMENT OF $sigma_8$ USING SUPERNOVA MAGNITUDES"

Tiago Castro (IF-UFRJ)

16:30-16:45h

“LARGE SURVEYS, LARGE SCALE STRUCTURE AND MASKS: DISENTANGLING SAMPLING INHOMOGENEITIES FROM REAL GALAXY DENSITY FLUCTUATIONS IN THE DARK ENERGY SURVEY”

Aurelio Carnero Rosell  (ON / Linea)

16:45-17:00h

THE GALAXY COSMOLOGICAL MASS FUNCTION

Marcelo Byrro Ribeiro (UFRJ)

17:00-17:15h

“A INFLUÊNCIA DA AUTO-INTERAÇÃO GRAVITACIONAL NAS CURVAS DE ROTAÇÃO DE GALáXIAS ESPIRAIS”

Nadja S. Magalhães (UNIFESP)

3. Física Solar & Instrumentação
(Salão C)

15:30-15:45h

 “PHYSICAL QUESTIONS RAISED BY FREQUENCY-INCREASING SUB-THz SOLAR FLARE EMISSIONS AND A NEW TOOL TO REVEAL THz SPECTRAL SHAPES”

Pierre Kaufmann (Mackenzie)

15:45-16:00h

“ALGORITMOS UTILIZADOS NA REDUÇÃO DE DADOS OBTIDOS COM O INSTRUMENTO BTFI”

Bruno Quint (IAG-USP)

16:00-16:15h

“CFHT's SCIENCE, UPCOMING INSTRUMENTS AND LONG TERM FUTURE”

Daniel Devost (CFHT)

16:15-16:30h

NEW PERSPECTIVES FOR THE MIRAX SPACE MISSION”

Joao Braga (INPE)

16:30-16:45h

MICROBUNCHING INSTABILITY IN LABORATORY ACCELERATORS AND THE DOUBLE SPECTRAL FEATURE IN SOLAR FLARES”

Sérgio Szpigel (Mackenzie)

16:45-17:00h

ANALISES DAS EXPLOSÕES SOLARES COM MODELOS INOMOGÊNEOS-3D

Joaquim Costa (INPE)


3 de Setembro, Quarta-Feira

09:00-10:00h

Conferência (Auditório Principal)

 TBD – DARK ENERGY SURVEY

Joshua Frieman (University of Chicago)

10:00-11:00h

Sessão de Painéis V e Café

11:00-11:30h

Miniconferência (Auditório Principal)

"BLACK HOLES AT WORK: THE IMPACTS OF ENERGETIC OUTBURSTS FROM

SUPERMASSIVE BLACK HOLES ON GALAXY EVOLUTION"

Christine Jones Forman (Harvard – CFA / PVE OV)

11:30-12:00h

Miniconferência (Auditório Principal)

“BBN AND THE CMB PROBE COSMOLOGY AND PARTICLE PHYSICS

Gary Steigman (Ohio State University)

12:00-12:30h

Miniconferência (Auditório Principal)

“THE JAVALAMBRE- PHYSICS OF THE ACCELERATED UNIVERSE ASTRONOMICAL SURVEY”

Narciso Benitez (Instituto de Astrofisica de Andalucia, Espanha / CsF ON)

12:30-14:00h

Almoço

14:00-14:30h

Miniconferência (Auditório Principal)

“ETA CARINAE

Zulema Abraham (IAG-USP)

14:30-15:00h

Miniconferência (Auditório Principal)

 RECENT DEVELOPMENTS AND FUTURA PLANS AT GEMINI OBSERVATORY

Nancy Levenson (Gemini Observatory)

15:00-17:00h

Sessões Paralelas

1. Estrelas III
(Auditório Principal)

2. Extragalática II
(Salão B)

3. Meio Interestelar, Plasma & Altas Energias

(Salão C)

17:00-18:00h

Sessão de Painéis VI & Café

18:00-20:00h

Assembléia Ordinária (Auditório Principal)

Sessões Paralelas

1. Estrelas III
(Auditório Principal)

15:00-15:15h

“ROTATION PERIODS AND AGES OF SOLAR ANALOGS AND SOLAR TWINS REVEALED BY KEPLER MISSION”

 Jose-Dias do Nascimento Jr. (UFRN)

15:15-15:30h

“SEARCH OF VERY METAL-POOR STAR CANDIDATES WITH THE ALHAMBRA PHOTOMETRIC SYSTEM”

Teresa Aparicio Villegas (ON)

15:30-15:45h

“ANÁLISE DE ABUNDÂNCIAS EM ALTA RESOLUÇÃO DE ESTRELAS R-I POBRES
EM METAIS”

Cesar Siqueira de Mello (IAG - USP)

15:45-16:00h

CONTRIBUIÇÕES DO USO DE ESTRELAS ‘BLUE STRAGGLERS’ PARA O ENTENDIMENTO DA GALAXIA”

Rafael Miloni Santucci (IAG –USP)

16:00-16:15h

CHEMICAL ABUNDANCES IN FGK GIANT AND DWARF STARS: THE HYADES OPEN

CLUSTER”

Leticia Dutra Ferreira  (OV-UFRJ)

16:15-16:30h

“PHYSICAL PROPERTIES, EXCITATION AND MORPHO-KINEMATIC CHARACTERISTICS OF KNOTS IN PLANETARY NEBULAE”

Stavros Akras (OV- UFRJ)

16:30-16:45h

“ROTAÇÃO DIFERENCIAL DE ESTRELAS DO TIPO SOLAR “

Maria Liduina das Chagas (UFRN)

16:45-17:00h

“COMPLEX ORGANIC AND INORGANIC COMPOUNDS IN SHELLS OF LITHIUM-RICH  K-GIANT STARS”

Ramiro de la Reza (ON)

2. Extragalática II
(Salão B)

15:00-15:15h

ESTUDO MULTI-BANDA DA MORFOLOGIA DE BARRAS LOCAIS: UMA REFERÊNCIA PARA ESTUDOS EM ALTO REDSHIFT”

Karín Menéndez-Delmestre (OV - UFRJ)

15:15-15:30h

“O AGLOMERADO EM FUSÃO ABELL 1758: NOVAS PEÇAS NO QUEBRA-CABEÇA”

Rogerio Monteiro-Oliveira (IAG-USP)

15:30-15:45h

“A RELAÇÃO MASSA-CONCENTRAÇÃO DE AGLOMERADOS DE GALÁXIAS EM z ~ 0.5”

Nathalia Cibirka (IAG-USP)

15:45-16:00h

“THE ROLE OF ENVIRONMENT FROM CLUSTERS' CORES TO THEIR OUTSKIRTS”

Paulo Afranio Lopes (OV-UFRJ)

16:00-16:15h

“LOOKING FOR MASSIVE COMPACT GALAXIES IN THE STRIPE-82 REGION”

Aldee Charbonnier (OV-UFRJ)

16:15-16:30h

GRUPOS DE GALÁXIAS SELECIONADOS COM O X-BÖOTES SURVEY

Bruna Vajgel (ON)

16:30-16:45h

“THE NATURE OF THE DUSTY TORUS PREDICTED BY THE UNIFIED MODEL OF AGNs”

Miriani Pastoriza (UFRGS)

16:45-17:00h

PHOTOMETRIC REDSHIFTS USING THE DARK ENERGY SURVEY SCIENCE VERIFICATION DATA IN A DES SCIENCE PORTAL PIPELINE”

Julia de Figueiredo Gschwend (ON / Linea)

3. Meio Interestelar, Plasma & Altas Energias

 (Salão C)

15:00-15:15h

“ONSET OF ISM TURBULENCE IN SPIRAL GALAXIES”

Diego Falceta-Goncalves (EACH-USP)

15:15-15:30h

“ACETONE DEGRADATION BY COSMIC RAYS IN THE SOLAR NEIGHBORHOOD AND IN THE GALACTIC CENTRE”

Diana Paula P. Andrade (UNIVAP)

15:30-15:45h

“FAST MAGNETIC RECONNECTION IN TURBULENT MEDIA “

Grzegorz Kowal (EACH-USP)

15:45-16:00h

“HERSCHEL PLANETARY NEBULA SURVEY (HERPLANS) - PRIMEIRA DETECÇÃO DE OH+ EM NEBULOSAS PLANETÁRIAS”

Isabel Aleman (Univ. Leiden)

16:00-16:15h

“AN EXTERNAL SHOCK MODEL AS EXPLANATION OF THE HIGH ENERGY EMISSION IN GRBs”

Jose Rodrigo Sacahui (INPE)

16:15-16:30h

“THE INFRARED BUBBLE N10”

Diana Gama (USP)

16:30-16:45h

“PREBIOTIC MOLECULES IN PROTOSTELLAR SHOCKS: THE DETECTION OF FORMAMIDE”

Edgar Mendoza (OV/UFRJ)

16:45-17:00h

“UM NOVO MODELO PARA A IMF”

Gustavo Dopcke (ON)


4 de Setembro, Quinta-Feira

9:00-11:00h

reunião entre o LNA e os usuários dos telescópios Gemini, SOAR, OPD)

reunião da comed

CONTATO

Sociedade Astronômica Brasileira
Rua do Matão, 1226 - Cidade Universitária - USP
CEP 05508-900 - São Paulo - SP
Tel: (11) 98154-8772 - e-mail: secret@sab-astro.org.br/ sab.secretaria.email2@gmail.com
Horário de atendimento: Terça e Quinta-feira das 09h00 às 12h00 e das 12h30 às 15h00
Powered by Wild Apricot Membership Software